Пятница, 26 апреля 2024 года

Китай просит иностранных дипломатов усилить сотрудничество в борьбе с коррупцией

Как сообщили сегодня китайские СМИ, Пекин хочет усилить международное сотрудничество в четырехлетней войне президента Си Цзиньпина со взяточничеством. В связи с этим иностранных дипломатов просят помочь в «плетении совместной антикоррупционной сети».

Президент поклялся бороться с глубоко укоренившимся взяточничеством на всех уровнях правящей Коммунистической партии, пока чиновники не перехотят или побоятся быть коррумпированными. Цзиньпин предупредил, что поражение в этой войне может угрожать будущему организации.

Кампания достигла мирового уровня, отмечает Reuters. Власти опубликовали список 100 наиболее разыскиваемых коррупционеров, сбежавших в Австралию, США, Канаду и другие страны.

За первые 11 месяцев 2016-го Китай вернул из почти 70 стран 334,47 млн долларов, пошедших на взятки. Но, по словам властей, они не могут добиться от иностранных государств полного сотрудничества в поиске и возвращении коррупционеров. Страны часто не хотят выдавать беглецов, ссылаясь на угрожающую им недоразвитую законодательную систему Китая.

Чтобы улучшить ситуацию, заместитель руководителя Центральной комиссии по дисциплинарным проверкам (CCDI) Ву Юлианг сделал необычный шаг, собрав представителей 113 дипломатических миссий и 13 международных организаций. На встрече чиновник рассказал об антикоррупционной работе Китая. Юлианг заверил присутствующих, что возвращение коррупционеров и других беглецов проводится в соответствии с местными и иностранными законами.


Выбор редакции


Еда