Пятница, 26 апреля 2024 года

Украинских народных депутатов хотят лишить наградного оружия Авакова и передать его армии

Парламентарий  от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин зарегистрировал проект постановления, согласно которому Верховная рада должна обратиться к нардепам, чтобы они сдали наградное оружие, полученное от главы МВД Арсена Авакова. Сообщение об этом опубликовано на сайте Рады, информирует «Лайф».

«Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Украины зарегистрировал проект постановления за авторством Сергея Каплина, согласно которому Верховная рада потребует от народных избранников сдать наградное оружие, полученное от главы МВД Арсена Авакова, передаёт «Украина.ру»

Согласно документу, Верховная рада постановила обратиться к владельцам огнестрельного наградного оружия, выданного министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым для того, чтобы в дальнейшем применять его для защиты государства.

Так, Минобороны Украины предлагает безотлагательно утвердить порядок сдачи огнестрельного наградного оружия и его дальнейшего применения для обороны государства. В проекте документа указано, что министр обороны Степан Полторак должен отчитаться о выполнении данного требования не позднее 1 апреля текущего года.

Также в пояснительной записке к документу говорится, что использование наградного оружия в Донбассе может быть весьма эффективным.

Ранее «Лайф» сообщал, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков своим приказом раздал около 2 200 единиц огнестрельного оружия, среди которого не только пистолеты, но и пистолеты-пулемёты, а также штурмовые винтовки. Стало известно, что оружием министр «одаривал» не только действующих сотрудников МВД, но и журналистов, депутатов Верховной рады, бизнесменов и других лиц.

Также стало известно, что редакция «Украинских новостей» получила от ведомства Авакова ответ на запрос о получателях наградного оружия, в котором был длинный список из 417 пунктов, но в графе «получатель» везде значилось одно и то же слово — «особа», а в графе «тип оружия» — такой же копипаст, слово «пистолет».

Впоследствии выяснилось, что на новогодние праздники народный депутат Сергей Пашинский стрелял в человека из наградного Glock 19 калибра 9 мм. Во время расследования стало известно, что такое оружие получил не только народный избранник, но и его супруга.


Выбор редакции


Еда