Пятница, 26 апреля 2024 года

Новости мира сегодня 16.01.2017: возле начальной школы в Шотландии была открыта стрельба

Стрельба была открыта утром в понедельник,16 января, близ начальной школы в Глазго (Шотландия). Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Неизвестный мужчина открыл огонь рядом со входом в одну из начальных школ шотландского Глазго. Как сообщил телеканал BBC, в полиции города подтвердили информацию об инциденте.

 

 «Полиция подтвердила, что рядом с начальной школой Святого Георга в районе Пенили была стрельба», — говорится в сообщении телеканала.

По словам очевидцев, неизвестный мужчина открыл огонь неподалеку от входа в учебное заведение около 9 часов утра. К счастью, в это время все учащиеся уже находятся в классах, поэтому жертв среди детей и педагогов нет. По некоторой информации, стрелок пытался пройти внутрь школы, пока его не остановили выстрелом. Однако представители полиции эту версию не подтвердили.

Вскоре после первых сообщений о стрельбе рядом со школой к месту происшествия прибыли отряды полиции на машинах и вертолете, а территорию учебного заведения взяли в оцепление.

 «Мы знаем о стрельбе в Пенили этим утром, — говорится в сообщении полиции Глазго в Twitter. — Мы считаем, что угрозы кому-либо больше нет».

Тем не менее сотрудники полиции продолжают дежурить у начальной школы, «чтобы обеспечить спокойствие общественности», как пояснили местные власти. Правоохранительные органы расследуют обстоятельства произошедшего.

Полиция Шотландии сообщила, что в результате пострадал 35-летний мужчина, который находится в больнице в стабильном состоянии. Ученики школы находятся в безопасности.

Стрельба была открыта за пределами школьной территории. В полиции полагают, что инцидент, вероятно, являлся целенаправленным нападением.

«Мы считаем, что это было целенаправленное нападение: атака произошла возле начальной школы в начале учебного дня, когда большинство родителей привозят своих детей на учебу», — сказал шеф полиции города Симон Джейкок.

Возле начальной школы находятся множество офицеров правоохранительных органов, в официальном Twitter полиции Глазго размещена просьба сообщить любые подробности о нападавшем.

Школа остается открытой после нападения, дальнейшей угрозы, по мнению полицейских, нет.


Выбор редакции


Еда