Пятница, 26 апреля 2024 года

Путин поздравил Ланового с 83-летием: «Вы задали высочайшую профессиональную планку»

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Народного артиста СССР Василия Ланового с 83-летием, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме главы государства отмечается, что актер с самых первых работ в кино задал высочайшую профессиональную планку, которую удерживает на протяжении всей своей актерской деятельности.  Также президент отметил активную жизненную и гражданскую позицию Василия Ланового, его большой вклад в значимые просветительские, патриотические инициативы, что заслуживает особого уважения, подчеркнул Владимир Путин.

 «С самых первых, дебютных работ в кинематографе Вы задали высочайшую профессиональную планку и удерживаете ее на протяжении всей своей насыщенной актерской карьеры. Особого уважения заслуживает Ваша активная жизненная и гражданская позиция, большой личный вклад в реализацию общественно значимых просветительских, патриотических инициатив, в сохранение исторической памяти нашего народа», — в частности, говорится в поздравительной телеграмме.

Лановой родился 16 января 1934 года. С 1957 года служит в театре Вахтангова. Известен также ролями в фильмах «Война и мир», «Анна Каренина», «Солярис», «Офицеры». В марте 2014 года Лановой, наряду с еще 80 деятелями культуры, выступил в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму, заявив о желании «чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее».

Народный артист СССР Василий Лановой, напомним, в настоящий момент возглавляет кафедру «Художественное слово» в родной альма-матер — в Театральном институте имени Б. Щукина.

— Я горд, что учу студентов важнейшей части нашей профессии — выразительно владеть словом, — подчеркивает актер. — А спецэффекты — это мишура.

Свободное от преподавания время Лановой посвятил написанию воспоминаний. В 1983 году были опубликованы его «Счастливые встречи», а в 2004-м — «Летят за днями дни».

Василий Семенович не любит вспоминать о былом. Ведь воспоминания -удел людей старых и уже отживших свое, а актер и сегодня полон физических и творческих планов. И все же…

— Мне грех жаловаться на судьбу, — размышляет Лановой. — Я играл исключительно классику, снимался у таких режиссеров, как Райзман, Алов, Наумов, Бондарчук, Сахаров, Лиознова… Играл с Пляттом, дружил с Раневской. В театре — 55 лет, в кино — все 60, в актерской биографии сыграл  более 140 ролей… И практически все — героико-романтические. А я так часто мечтал о комедийных образах!

В этом плане судьба улыбнулась актеру лишь дважды. Первый раз — на съемках фильма «Полосатый рейс». Лановой появился в ленте в эпизодической роли со своей знаменитой фразой: «Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках…» И второй -в 1998 году, когда Иван Дыховичный поручил ему гротесковую роль генерала в ленте «Незнакомое оружие, или Крестоносец-2».

— Наверное, я бы прожил более удачливую и счастливую жизнь, если бы умел прогибаться, — признался в одном из недавних интервью о своей биографии актер Василий Лановой. — Умел бы быть дипломатичным, толерантным, даже хитрым. Но природа сделала меня цельной личностью, максималистом-героем. Я всегда держал спину, чего бы мне это ни стоило. Это ведь благородно, это ведь по-геройски. Не так ли?..


Выбор редакции


Еда