Пятница, 26 апреля 2024 года

Facebook перед выборами в Бундестаг введет систему борьбы с ложными новостями

Социальная сеть Facebook намерена перед выборами в Бундестаг ввести систему борьбы с ложными новостями. Планы будут реализовываться совместно с медиа-компанией Correctiv, которая и займется проверкой фактов касательно распространяемых в Германии через Facebook новостных сообщений.

Facebook готовит меры для борьбы с распространением ложных новостей в Германии перед выборами в Бундестаг, намеченными на осень 2017 года. Кроме основного партнера – медиа-компании Correctiv, американская корпорация собирается подключить к этому проекту и другие журналистские организации. Для жителей Германии также собираются упростить процедуру подачи жалоб на недостоверные новости.

В свою очередь, власти ФРГ намерены ужесточить меры комментариев, которые приводят к разжиганию ненависти в обществе. В частности, именно в этой стране соцсеть Facebook часто критиковали за бездействие в распространении постов сомнительного содержания. По замечаниям экспертов, Facebook не удаляет со своих страниц противоречащее законодательству содержимое и чаще всего вообще не реагирует на многочисленные жалобы или же отвечает стандартными формулировками о том, что содержимое якобы не вызывает подозрений.


Выбор редакции


Еда