Пятница, 26 апреля 2024 года

Голландские власти задержали журналистов, вернувшихся из Донбасса

Вернувшиеся из поездки на Донбасс голландские журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс были задержаны в Амстердаме полицией. У них конфисковали отснятые материалы и обнаруженные на месте крушения самолёта MH17 обломки, сообщает RT.

Стефан Бек рассказал, что он и его коллега провели на востоке Украины восемь дней. Они осмотрели место крушения малайзийского самолета, который следовал рейсом MH17. Журналистам удалось найти новые обломки лайнера.

Репортеров задержали в амстердамском аэропорту Схипхол сразу после возвращения на родину.

 «Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды», — сообщил Бек. — У нас конфисковали фрагменты разбившегося лайнера, ноутбуки, телефоны, карты памяти и камеры».

При этом журналист отметил, что в руки полиции попали изображения людей, согласившихся участвовать в репортаже на условиях анонимности.

Бек пояснил, что теперь через представителей голландских властей информация о жителях Донбасса может попасть в распоряжение СБУ. По словам журналистов, следственные органы не работают на месте крушения самолёта из-за опасности для жизни. Бек раскритиковал их за это. Журналист также заявил, что его поразило количество обломков, которые остались на месте катастрофы Boeing.

«Там все еще много материалов, и их можно собрать. Там не так опасно, как рассказывают представители голландской прокуратуры. По всей видимости, мы имеем дело с серьёзной халатностью», — отметил он.

В прокуратуре Нидерландов заявили, что материалы журналистов были изъяты, поскольку у силовиков «создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно». При этом Бек и Спеккерс отвергли обвинения в желании скрыть находки.

Напомним, что Boeing 777 разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.


Выбор редакции


Еда