Пятница, 26 апреля 2024 года

Минфин США угрожает России новыми санкциями

По результатам встречи главы Минфина США Джейкоба Лью с его украинской коллегой и соотечественницей Наталией Яресько и премьером Украины Арсением Яценюком, в адрес России были высказаны угрозы ужесточения санкций.

Возможно, российские СМИ освещают украинский кризис существенно однобоко, хотя это вполне естественно для страны неравнодушной к кризису и оказывающей помощь противной украинским властям стороне. Тем не менее, непонятно, что такого принципиально изменилось на Украине, что требует какого-либо ужесточения.

Впрочем, с точки зрения США, также возможно, понимание ситуации такое – к нарушителю мирового порядка (естественно на американский лад) применяется метод давления, от более мягкого, поэтапно, к более жесткому. В таком варианте мало, чтобы ситуация стабилизировалась. Надо чтобы противник поэтапно же капитулировал. При этом, параллельно решается и задача ослабления конкурентов в ЕС.

Тогда понятна и идея не решительного введения блокады и размахивания мечом справедливости – а медленное сталкивание соперника (ЕС) с крайне некомфортным противником, которого бить военными средствами чревато, а душить экономически – все равно, что стрелять себе в ногу.

Строго говоря, продление санкций против России подается настолько предопределенным, что в случае, например, их отмены в России удивятся не меньше, чем в США или Украине.
Что касается экономической помощи, то в переговорах также был затронут вопрос дополнительных кредитных гарантий США в размере $1 млрд.

Говоря строго, $1 млрд. для украинских проблем – сумма смехотворная, но, с другой стороны – в хозяйстве пригодится. Еще интереснее – заявленная США поддержка по реструктуризации коммерческих долгов. К сожалению, детали этой поддержки не были озвучены, но кроме давления на кредиторов в голову не приходит вообще ничего.

Кроме того, были проведены переговоры с заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном, где были озвучены сдержанные похвалы проводимым реформам.
Здесь также много неясного, в чем, кроме роста тарифов и разрыве связей с Россией суть успехи и когда таковые успехи скажутся на благосостоянии украинцев.


Выбор редакции


Еда