Суббота, 27 апреля 2024 года

Расходы россиян на турпоездки за год выросли почти в два раза

Согласно статистике, расходы россиян на турпоездки выросли в течение 2016 года практически в два раза по сравнению с предыдущим годом. При этом на зарубежный отдых было потрачено на 24% меньше, чем в 2015-м. Однако в Ассоциации туроператоров России просят учитывать и тот фактор, что за год цены претерпели существенное изменение в сторону увеличения.

Ассоциация российских туроператоров выяснила, что в текущем году россияне потратили на поездки по стране в среднем в два раза больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении эта сумма составляет почти 10,5 млрд долларов. Траты на зарубежные поездки, напротив, уменьшились и составили в этом году 3,2 млрд долларов против 4,3 млрд за минувший год.

Однако эксперты связывают такой рост расходов на поездки не только интересом к внутреннему туризму, но и еще рядом существенных факторов. Немаловажным среди них является повышение цен на отдых внутри России, а также некоторые ограничения на популярные для россиян зарубежные направления.

К тому же аналитики прогнозируют, что в будущем году стоит ожидать замедления темпов роста внутреннего турпотока из-за еще большего увеличения цен в отелях. Уже сейчас большинство из них заявили о новых расценках, которые станут выше нынешних на 20-30%.

При том что в целом интерес к поездкам за рубеж сократился в среднем на 6%, есть направления, где, напротив, отмечается существенный прирост числа российских туристов. Так, многие россияне заинтересовались отдыхом в Греции, Испании, Таиланде, Вьетнаме, Италии, Болгарии, Тунисе, на Кипре, в Хорватии, Доминикане. В том числе ряд из этих стран, как обычно, пользуются повышенной популярностью в период новогодних праздников.


Выбор редакции


Еда