Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: мужской мозг изнашивается быстрее женского

Группа исследователей из Университета Сегеда (Венгрия) закончила научную работу, тематика которой была посвящена основным гендерным различиям мозговой деятельности. Как показали результаты исследования, мозг мужчин стареет быстрее женского.

К участию в эксперименте было привлечено 103 респондента, из них 53 мужчин и 50 женщин, возрастной диапазон которых составлял 21 – 58 лет. В ходе эксперимента ученые выясняли, каким образом взаимодействуют размер мозга и возраст респондента с его физиологическим полом. Как показали результаты, мозг мужчины тяжелей женского приблизительно на 12%; тем не менее, мозговое кровообращение у представителей сильного пола примерно в 1,3 раза медленней, чем у женщин. Это способствует более быстрому износу мозговых тканей у мужчин, в то время как у женщин они дольше сохраняются в пределах нормы.

Благодаря таким особенностям мозговой кровеносной системы, как утверждают венгерские нейрофизиологи, мозговая деятельность у женщин сохраняется в активном состоянии значительно дольше, чем у мужчин; кроме того, это косвенно объясняет тот факт, что к ряду некоторых заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и другие, мужчины проявляют большую склонность, чем женщины.


Выбор редакции


Еда