Пятница, 26 апреля 2024 года

Папа Римский отметил юбилей в кругу бездомных

Сегодня 17 декабря папа римский Франциск отмечает свой 80-й юбилей. В связи с этим он пригласил восемь бездомных и разделил с ними праздничную трапезу в ватиканском Доме святой Марфы, сообщает «РИА Новости».

Шестеро мужчин и две женщины, являются представителями разных стран — итальянцы, румыны, один перуанец и молдаванин, но объединяет их вера в Бога и отсутствие собственного жилища. Сегодня они завтракали вместе с папой римским по поводу его дня рождения. Папа персонально с каждым поздоровался и пригласил за стол, им подавали аргентинские традиционные сладости. Кстати, лишённые дома пришли тоже не с пустыми руками, они принесли папе три больших букета подсолнухов.

После завтрака папа удалился для праздничной мессы, которая проходила в капелле Паолина. В ней участвовали также кардиналы Римско-католической церкви, которых Франциск попросил молиться за его религиозную, плодотворную и спокойную старость. Кроме того, все нуждающиеся смогут отведать праздничный торт в честь юбилея понтифика. Его будут подавать в специальных столовых при католической международной благотворительной организации Каритас.

Кстати, Владимир Путин тоже поздравил папу Франциска, текст его поздравления опубликован на официальном сайте Кремля.


Выбор редакции


Еда