Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые из Испании разгадали происхождение жизни на Земле

Группа испанских и италийских ученых провела ряд исследований, в ходе которых выяснила, что жизнь на нашей планете могла появится из-за метеоритов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Существует довольно много подходов и трактовок появления жизни на Земле. Однако группа специалистов из Испании и Италии провела ряд независимых исследований, в ходе которых выяснила, что наиболее вероятной является теория, связанная с метеоритами.

Ученые заявили, что во Вселенной существует особый тип метеоритов, который носит название «углистые хондриты». Вещества, которые в них содержатся, отвечают за синтез органических соединений. Им удается соединить некоторые химические элементы. В первую очередь речь идет о водороде, азоте, кислороде и некоторых других металлах. Ученые отмечают, что эти недифференцированные метеориты или хондриты в основном состоят из силикатов, следов железа и примесей углерода. Такие вещества напоминают газопылевые соединения, которые образовали нашу Солнечную систему.

Конкретно их состав описывает Дональд Ридман, который является руководителем этого проекта. Он уверяет, что около 58% оливина, а также 42% пироксена. Менее одного процента припадает на углерод.

Также ученый отметил, что такой вид метеоритов ранее на Земле не обнаруживали, однако они считают, что подобный прецедент был, его просто не смогли зафиксировать после стольких лет.

Исходя из этого специалисты планируют продолжать свои исследования. В скором времени они представят миру новую научную теорию зарождении жизни во Вселенной.


Выбор редакции


Еда