Пятница, 26 апреля 2024 года

Легендарному сказочнику Уолту Диснею сегодня исполнилось бы 115 лет

5-го декабря 2016 года исполняется 115 лет с дня рождения известного сказочника и талантливого мастера кино, который мог своими работами зажечь каждого, кто их смотрел.

Американский родился 5-го декабря 1901 года в Чикаго, США. Мужчина прошел очень долгий путь становления прежде, чем ему удалось оказаться на вершине Олимпа. Сейчас имя Уолта Диснея в первую очередь ассоциируется с кинематографом и развлекательными мультфильмами для детей. Однако для того, чтобы получить признание, ему пришлось долго и упорно работать.

Оказалось, что этот человек имел несколько граней характера. Мужчина имел антикоммунистические взгляды, поэтому некоторое время грезил работой в ФБР, а также писал доносы на своих коллег. Однако это совершенно не мешало ему заниматься любимым делом.

Уолт Дисней начал работать в 18 лет. Тогда он решил заняться кинематографией. Мужчина устроился на работу карикатуристом в студии рекламы. Однако долгое время он там проработать не смог. Мужчине не хватало в жизни творчества и самореализации, потому уже в начале 1920-х годов Уолт Дисней переехал в Лос-Анджелес. После череды безуспешных поисков работы по душе он отчаялся. Однако вскоре нашел выход. Уолт Дисней решил основать собственную анимационную студию. В этом начинании его поддержал родной брат. Студия получила название The Walt Disney Company и вскоре стала одной из самых популярных в мире.

Уолту Диснею удавалось сочетать свою работу и воспитание детей. Позже его дочь Дайана Мэри написала его биографию. Девушка рассказала, что ее отец всегда был примерным семьянином и ставил семью на первое место. У Диснея было две дочери — Дайана Мэри и Шэрон Мэй. Однако младшую девочку он решил удочерить. Тем не менее, Шэрон никогда не чувствовала себя ущемленной, так как Уолт умел правильно и равноценно распределять внимание между детьми. Мужчина также часто брал девочек с собой на работу и рассказывал, как происходит рождение мультфильма.

Дайана Мэри говорит, что многие идея отца появлялись именно из их общения. Уолт Дисней часто гулял со своими детьми по разным паркам и рассказывал им смешные истории. Мужчина всегда мечтал создать идеальноке место для проведения детского досуга. Позже его мечта воплотилась в Диснейленде.

Уолт Дисней является создателем многих мультфильмов, без которых несколько поколений не могут представить свою жизнь. Его первой работой был Микки Майс, за создание которого он получил премию Оскар. Напомним, что за всю свою профессиональную деятельность мультипликатор удостаивался этой премии 26 раз.

Также Уолт Дисней придумал таких мультяшных героев как Дональд Дак, Плуто, Гуфи, а также создал мультфильмы «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», «Дамбо», «Бэмби», «Спящая красавица», «101 далматинец», «Леди Бродяга».

Известный мультипликатор и необычайно одаренная личность прожил не очень долгую жизнь. Он скончался 15 декабря 1966 года в Лос-Анджелесе от рака легких.


Выбор редакции


Еда