Пятница, 26 апреля 2024 года

Российская Федерация стала первой в общем зачёте на чемпионате рабочих профессий EuroSkills 2016

Российская Федерация стала абсолютным победителем в общекомандном зачете по количеству очков в чемпионате рабочих профессий EuroSkills в шведском Гетеборге, сообщает . Это чемпионат профессионального мастерства, в котором учавствуют молодые люди до 25 лет.

Так, у нас два золота: в категории «Электроника» победил Максим Кадников, а в категории «Холодная техника и кондиционирование» золотая медаль досталась Вадиму Полякову. Ему вручили золотую медаль, а претендентов на 2-ое и 3-е место попросту не нашлось. Еще два «серебра» — за графический дизайн и мобильную робототехнику.

«По правилам EuroSkills, если участников менее 5-ти человек, то разыгрывается только одна медаль», — разъяснил победитель корреспондентам. Традиция зародилась в Испании в 50-е годы предыдущего века, где на тот период не хватало большое количество квалифицированные рабочих рук. Соревнование Euroskills, невзирая на его продолжительную традицию, проводится в Северной Европе и в Швеции впервые. Всего в соревнованиях приняли участие около 500 студентов из 30 стран Европы.

Национальная сборная WorldSkills Russia в первый раз представила команду на европейских соревнованиях в позапрошлом 2014-ом в Лилле.