Пятница, 26 апреля 2024 года

«Все шло неплохо до последнего рубежа» — Антон Шипулин

Расторгуев выступал под первым номером.

Думаю также, что никогда не был так недалеко к Фуркаду с начала сезона. На дистанции 20 км с четырьмя огневыми рубежами и минутами штрафа вместо дополнительных кругов победу одержал француз Мартен Фуркад. В сумме у него накопилось три штрафных минуты. В 2014 году в данной гонке я уступил ему две мин. на лыжне, на текущий момент я практически отыграл их.

У жителей российской федерации же дела в индивидаулках, ну и в Кубке мира в общем, не ладятся давно.

Победив в первой гонке сезона, Мартен Фуркад автоматом возглавил общий зачет Кубка мира.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё, завоевавший серебро в особой гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде, остался доволен и подчеркнул, что ему нравится воевать с Мартеном Фуркадом. Вторым пришел к финишу Йоханнес Тингнес Бё. Два последних он завершил с двумя промахами и проиграл младшему Фуркаду 1,2 мин. ногами.

Бронзовым призером стал белорусский спортсмен Владимир Чепелин (+1 мин. 24,3 секунды).

В прошлом сезоне Шипулин стал 3-м в общем зачете Кубка мира.

Юлия Журавок с 2-мя минутами штрафа финишировала 11-й, отстав от победительницы гонки немки Лауры Далмайер на 3,37.7. До этого максимальная серия без призов для русских биатлонистов составляла 12 гонок — в сезонах-2009/10 и 2010/11.

В особой гонке из наших —  — остался только 11-м. Результаты его друзей по команде и того хуже: Максим Цветков — 22-й, Евгений Гараничев — 23-й, Юрий Шопин — 50-й, Антон Бабиков — 57-й, Дмитрий Малышко — 80-й. Кроме того, Малышко промахнулся 9 раз, это его худшая стрельба на Кубке мира.

«Бегут все, а выигрывает Фуркад» — по такому сценарию складывалась сегодня мужская персональная гонка на 20 км.