Пятница, 26 апреля 2024 года

Расширение зоны платной парковки загрузит столичные дворы

Из-за расширения зоны платной парковки столичные дворы будут заставлены машинами. Автоэксперты рассказали РИА Новости, что эта мера поможет разгрузить улицы, но приведет к дополнительным расходам москвичей.

Власти Москвы объявили, что на 206 улицах столицы с 26 декабря введут платные парковки. Они будут находиться там, где останавливается много автомобилей: возле торговых центров, остановок наземного транспорта, станций метрополитена, а также в местах, где часто случаются ДТП.

Директор центра исследования транспортных проблем мегаполисов Константин Трофименко считает, что нужно рассматривать отдельно каждую локацию, чтобы понять, оправдано ли введение платной парковки.

Когда в центре столицы вводится платная парковка, это отражается на всей городской дорожной системе, так как к центру направлены все автомобильные потоки. Если платная парковка появляется на периферии, эффект от нее локальный.

Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки», убежден, что в период кризиса расширение зоны платной парковки недопустимо. Финансовую нагрузку на граждан нужно снижать, так как ситуация в экономике сложная, многие остаются без работы. По словам Шкуматова, на количество ДТП введение платных парковок не влияет.

В ноябре 2013 года в столице появились платные парковки. Московские власти расширяют зону платной парковки, увеличивают цену за стоянку и эвакуацию автомобилей, нарушающих правила парковки.


Выбор редакции


Еда