Пятница, 26 апреля 2024 года

Медики объяснили причины возникновения шума в ушах

Международная группа ученых-отоларингологов опубликовала в ряде профильных изданий результаты исследований на тему причин возникновения шума в ушах.

По словам ученых, шум в ушах не обязательно является предвестником какого-либо заболевания – иногда он возникает и у совершенно здоровых людей. Однако зачастую это явление все-таки спровоцировано некими факторами, прямо либо опосредованно таящих в себе угрозу здоровью человека.

Так, например, шум в ушах может появиться в результате повышенного артериального давления или учащенного сердцебиения, возникающих даже у абсолютно здоровых люде в результате перенесенного стресса. Также это может свидетельствовать об ухудшении кровообращения в слуховом нерве, либо же различными паразитарными воздействиями.

Также шум в ушах может быть спровоцирован рядом внешних факторов, такими как употребление алкоголя и табакокурение, работа на вредных производствах, где шумовой уровень превышает предельные нормы, а также воспалительный процесс в среднем ухе. В любом случае, медики советуют при первых появлении этого дискомфортного состояния обращаться в специализированные клиники, в которых специалисты разберутся, что к чему, и смогут предупредить развитие начинающегося заболевания, будь оно отоларингологическим, неврологическим или сердечно-сосудистым.


Выбор редакции


Еда