Пятница, 26 апреля 2024 года

Бельгийское пиво признали нематериальным культурным наследием

Решением ЮНЕСКО бельгийское пиво признано нематериальным культурным наследием человечества. Оно известно во всем мире, имеет широкий вкусовой спектр и насчитывает около полутора тысяч сортов. The Guardian отмечает, что пивоварением в этой стране, имеющей население 11 миллионов человек, занимаются не только в городах, но и поселках, и даже небольших деревнях.

Пиво в Бельгии – это неотъемлемая часть местной культуры на протяжении многих веков. А недавно оно было признано нематериальным культурным наследием человечества. История этого напитка в данной стране уходит в глубину веков. Еще средневековые монахи упоминали его в своих записках. Оно изображено на полотнах бельгийских художников и воспето в многочисленных произведениях.

Решение ЮНЕСКО о включении бельгийского пива в мировое культурное наследие в самой Бельгии было воспринято с гордостью. Министр культуры северного региона Фландрия отметил, что подобного напитка нет больше нигде в мире. Это не просто слабоалкогольный продукт, из него бельгийские хозяйки готовят пищу, оно используется и в изготовлении сыров.


Выбор редакции


Еда