Пятница, 26 апреля 2024 года

Ирландский писатель Уильям Тревор скончался в возрасте 88 лет

В Ирландии в возрасте 88 лет скончался известный писатель и драматург Уильям Тревор. Прискорбное известие об этом сообщила корпорация "Би-би-си", ссылаясь на издательский дом, который занимался публикацией произведений автора.

Уильям Тревор – классик англо-ирландской литературы. Он стал лауреатом престижной в Великобритании Уитбредовской премии в 1994 году, также четыре раза был номинантом на Букеровскую премию. Награды удостоились такие его произведения: «История Люси Голт» (2002), «Две жизни» (1991) и «Дети Динмоута» (1976). Также в свое время он был одним из претендентов на получение Нобелевской премии в области литературы.

Первый роман автора «Стандарт поведения» увидел свет в 1965 году, когда Тревору было 37 лет. Всего за время своей творческой жизни автор опубликовал более 30 романов и рассказов. Сюжеты многих из них позже стали основой для художественных фильмов и театральных постановок. Тревор по праву считается писателем, оказавшим значительное влияние на развитие ирландской литературы.


Выбор редакции


Еда