Пятница, 26 апреля 2024 года

Вопрос о возможной потере ФРС независимости будоражит рынки

Считается, что центробанки мира эффективнее справляются с инфляцией при независимости от правительств. Однако весьма сомнительные результаты деятельности ФРС и довольно агрессивное отношение новоизбранного президента США заставляют рынки нервничать.

ФРС и прочие центробанки постоянно являются объектом критики. Главный тезис – предпринимаемые меры не привели к установлению инфляцией целевых показателей.

Если же обратиться к истории, то ФРС дважды теряла независимость в период 40-50 годов и 60-70 годов. Оба раза дело закончилось возвратом независимости из-за чрезмерной инфляции. Однако парадоксальность ситуации в том, что сейчас Федрезерв не желает или не может справиться с угрозой дефляции. Кроме того, действия центробанка разрушили инвестиционный механизм функционирования финансовой системы, что вызывало нескрываемое раздражение избирателей. Вытворяющая что хочет финансовая верхушка стала, таким образом, идеальным «объектом показательной порки», хотя пока это не более чем умозрительные заключения. Более вероятно явное давление на ФРС путем назначения новых, более «близких» администрации людей на вакантные и высвобождающиеся со временем должности в ФРС при дополнительном скрытом давлении на систему через СМИ и общественное мнение.

Рынки, что вполне естественно, реагируют на это по основательно обкатанному сценарию качелей. Для начала запускается мысль опасений по поводу смены руководства и курса ФРС, затем страхи дезавуируются, после чего они запускаются и опровергаются вновь. Дополнительную пикантность ситуации придает некий правовой вакуум, касающийся взаимоотношений правительства и ФРС. Для спекулянтов это просто идеальная среда, которой они вовсю и пользуются.


Выбор редакции


Еда