Суббота, 27 апреля 2024 года

Центробанки стали инструментами скрытой национализации

Покупки активов центробанками подавались как сугубо временная и аварийная мера. Но либо общественность вводили в заблуждение, либо финансовые власти реально не понимали, чем могут закончиться подобные действия.

Выбор между некомпетентностью и злонамеренностью финансовых властей не очень приятен для общества, тем более, что его интересы ущемляются опосредованно и не сразу.

Фондовые активы Национального банка Швейцарии выросли за квартал на 1% и составляют $62,4 млрд. Банк владеет частями 2,5 тыс. только американских компаний. По сравнению с Банком Японии, превратившимся в наиболее крупного держателя акций 81 крупной японской компании, это еще мелочи. Что интересно, но к тенденции национализации через скупку активов не присоединилась ФРС, оставив возможность «разгона» акций на усмотрение самих компаний. Плохо получилось в обоих вариантах – опасность необъявленного «огосударстливания» частных компаний Японии ничуть не меньше, чем невероятно раздутый корпоративный долг компаний США.

К тому же, независимо от причин и способов удешевления капитала страдают общественные интересы. Владельцы личных финансов не могут реализовать ни единой инвестиционной идеи, поскольку надежность активов фактически утрачена, а за обладание наиболее устойчивыми приходится платить. В подобной же ситуации оказываются пенсионные фонды и страховые компании, которые скорее рано, чем поздно, придется спасать из ловушки отсутствия активов для инвестиций. Государства же в результате сталкиваются с порочным кругом. Ради поддержания на плаву не вписавшихся в систему, деформирует экономику в чисто социалистическое пространство – где государство и главный инвестор, и главный работодатель. Это порождает все большее количество социальных иждивенцев, с вытекающими из этого опасностями.

Т.о., казалось бы, полностью побежденный «развитой социализм» вновь представляет серьезную опасность для мировых финансов. И это тем вернее, чем сильнее раздражение общества, теснимого роботами и лукавыми финансистами.


Выбор редакции


Еда