Пятница, 26 апреля 2024 года

Сухое лето привело к невероятной чистоте на английских пляжах

Море на популярных британских пляжах было рекордно чистым в этом году из-за погоды и инвестиций компаний по водоснабжению, направленных на уменьшение выбросов из стоков.

Летом 2016-го, по данным The Times, более 90% мест для купания в Англии было оценено Агентством по охране окружающей среды на «отлично» и «хорошо». В начале 90-х эта доля составила 28%. Частично высокие результаты были получены благодаря погоде. Сухое лето давало меньше возможностей для переполнения стоков и загрязнения водоемов при смывании удобрений с полей. Свою роль, как утверждают в организации Surfers Against Sewage, сыграли и инвестиции водопроводных компаний в улучшение канализационных систем.

В этом году 287 из 413 английских пляжей и удаленных от моря зон для купания получили наивысшую оценку. Для сравнения, в прошлом году это количество составило 264 шт. Еще 98 зон были оценены на «хорошо», 22 – на «удовлетворительно», а 6 не соответствовали минимальным стандартам (12 зон в 2015-м). Отчет основывается на тестах, которые проводились за последние 4 года. Специалисты отмечают, что низкими результатами 2015-й обязан влажному лету 2012-го.

«Ежегодно в Англии купаются миллионы людей. Я рада, что качество воды на пляжах и озерах оказалось наилучшим с периода, предшествовавшего Индустриальной революции», — отметила Андреа Лидсом, министр по вопросам окружающей среды.

Глава агентства Джеймс Беван советует всем купальщикам регулярно узнавать о качестве воды в выбранной зоне отдыха.


Выбор редакции


Еда