Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: количество детей в семье обусловлено генетическим фактором

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) исследовали геномы, заложенные в человеческой ДНК. Результаты исследования показали, что количество детей в семье обусловлено, в первую очередь, генетическим фактором.

К участию в исследовании британских ученых было привлечено около 593 тысяч респондентов, проживающих в европейских странах. Проанализировав ДНК участников, ученые пришли к выводу, что в ДНК каждого человека есть 12 зон генома, отвечающих за время зачатия и общее количество детей у отдельно взятого индивида. Перед процессом зачатия в организме человека – в особенности это касается женщин – начинает происходить ряд мутаций, результатом которого является программа того, сколько детей появится у этого человека в будущем.

Кроме того, как утверждают специалисты, именно гены несут функцию желания родить ребенка у женщины, а также возраст, в котором она наиболее склонна к продолжению рода. Это открытие исследователи полагают очень важным, поскольку в дальнейшем оно поможет семейным парам регулировать время зачатия и рождения детей, а также их количество.


Выбор редакции


Еда