Суббота, 27 апреля 2024 года

Второй тур выборов президента Молдавии назначен на 13 ноября

Второй тур президентских выборов в Молдавии состоится 13 ноября. Соответствующее решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии республики, передает "ТАСС".

Сообщается, что в ходе заседания ЦИК также были утверждены результаты первого тура выборов нового президента Молдавии. Согласно утвержденным результатам, победителями первого тура выборов стали оппозиционеры. В частности, победителями были признаны лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (47,98%; 680 тыс. 550 голосов), выступающий за восстановление стратегического партнерства с Россией, а также глава Партии действия и солидарности Майя Санду (38,71%; 549 тыс. 152 голоса).

Примечательно, что Санду стала единственным кандидатом от проевропейских партий, включая правящую в стране Демократическую партию Молдовы. Сами кандидаты также признали результаты первого тура выборов и на текущий момент занимаются подготовкой ко второму этапу.

К слову, в течение последнего года жители Молдавии протестовали с требованием отставки главенствующей с 2009 года коалиции проевропейских партий. За время правления указанной коалиции в Молдавии резко ухудшилась экономическая ситуация на фоне ряда политических и коррупционных скандалов. Проведенные накануне выборов опросы выявили, что более 80% граждан не доверяют руководству страны.


Выбор редакции


Еда