Пятница, 26 апреля 2024 года

Террористы ИГ нашли новый источник финансирования

Военные неудачи ИГ-ДАИШ вынудили террористов покинуть нефтеносные районы Сирии и Ирака. Однако руководители террористической организации, которая запрещена в Российской Федерации, сумели провести ряд мероприятий жесткой экономии и нашли источник замещающего нефть финансирования.

Наличие серьезных религиозно-идеологических скреп определяет чрезвычайную живучесть ИГ-ДАИШ. Террористическая по методам и сути организация продолжает активное сопротивление регулярным армиям Ирака, Сирии и Турции, причем сломать хребет именно боевого сопротивления не помогает даже поддержка самых могущественных армий мира.

С точки зрения отрезания боевиков от финансирования ситуация обстоит еще хуже.

Утратив значительную часть прибылей с незаконного оборота нефти и нефтепродуктов, ИГ частично «переключилось» на «патронаж» производства пшеницы и прочих сельхозкультур. Кроме того, в полной мере не удалось отсечь спонсорскую помощь сочувствующих боевикам, тем более пресечь бизнес, связанный с похищением людей.

Террористы не брезгуют и продажей топлива повстанческим группировкам Сирии, формально отмежевавшимся от ИГ, причем продажа идет даже тем группам, которые прямо участвуют в боестолкновениях с ИГ.

Террористам удалось ввести и режим жесткой экономии, самой очевидной частью которой стало урезание «зарплат» боевиков. Стоимость же захваченной сельхозпродукции равна всему объему нефтяных доходов за 2014-2015 гг.

Т.о., понеся серьезные потери в живой силе и территориях, ИГ-ДАИШ остается вполне грозной военной и экономической силой. И если территориальные потери боевикам вернуть не удалось, то их финансы продолжают оставаться во вполне работоспособном состоянии. А это означает, что любое ослабление военного давления и попытки отсечь террористов от финансирования, опять вернут ситуацию «на исходные позиции». С идеями вообще плохо справляться силой оружия, а альтернативными идеями «международная коалиция» не слишком богата.


Выбор редакции


Еда