Суббота, 27 апреля 2024 года

Ученые: набожные люди плохо ориентируются в окружающем мире

Исследователи из Университета Хельсинки (Финляндия) провели ряд экспериментов, результаты которых продемонстрировали взаимосвязь между уровнем религиозности человека и способностью его к объективному восприятию окружающего мира.

Оказалось, чем человек набожней, тем более искажено его мировосприятие: так, например, верующие люди способны наделять природные явления и неодушевленные предметы несвойственными им признаками, пропуская их восприятие через призму собственного представления о действительности. Познания религиозных людей в ряде естественных наук, таких как математика, физика и химия, как правило, очень ограничены. У этих же людей чаще всего регистрируется более низкий уровень IQ по сравнению с атеистами, воспринимающими окружающий мир в более аналитическом ключе.

Как показали опросы, в которых приняло участие 258 респондентов, религиозные люди склонны к субъективизму мировосприятия, опираясь более на собственные чувства, чем на доводы здравого смысла. Однако такие люди ощущают себя более счастливыми, чем их неверующие собратья: их жизнь наполнена неким смыслом, которого материалистам не постичь.


Выбор редакции


Еда