Пятница, 26 апреля 2024 года

«Евро QE» может начать постепенное завершение с 2017 года

При том что программа выкупа облигаций и другие инструменты «смягчения» монетарной политики так и не разогнали инфляцию до целевого значения в 2%, ЕЦБ будет постепенно сворачивать программу выкупа.

По консенсус-прогнозу аналитиков, в октябре 2016 г. политика ЕЦБ не изменится, в декабре ожидаются заявления о расширении программ смягчения. Пик наступит в зимние месяцы 2017 года, а с марта начнется программа постепенного сворачивания программ стимулирования.

Текущему расширению программы смягчения несколько препятствуют существующие правила ограничений по суммам выкупа в разложении на конкретную страну и малое количество активов с требуемой минимальной доходностью. Впрочем, правила можно и поменять, а недавний рост доходностей позволяет надеяться, что их смена и не понадобится.

Главная проблема – неопределенность с инфляцией. Самые оптимистичные прогнозы все равно оставляют её ниже целевого значения 2%, многие считают, что именно показатель инфляции будет решающим при принятии решения в 2017 году. Важным моментом станет и следование «в фарватере» ФРС. Если в США будет повышена ставка, то ужесточение монетарной политики и в «Старом Свете» будет решенным вопросом, хотя и с промежутком времени.

Не ясен и более глобальный вопрос – а что станет стимулом экономики и почему он будет таким значительным, что не потребует «монетарной поддержки»? Впрочем, монетарный стимул больше запомнится побочными эффектами, чем пользой экономике.


Выбор редакции


Еда