Пятница, 26 апреля 2024 года

В России наблюдается резкий скачок ДТП с участием водителей грузовиков

С начала текущего года  в России зарегистрировано около 12 тыс. дорожно-транспортных происшествий с участием грузового автотранспорта. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года количество аварий, произошедших по вине водителей большегрузного транспорта, возросло более чем наполовину – на 51%.

По данным ГИБДД МВД России, большинство дорожных инцидентов с участием грузовиков – приблизительно 9 тыс. из 12 – произошло по вине водителей, чьи автомобили находятся в частной собственности. Тревогу вызывает то, что прирост ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с прошлогодними показателями, составляет 120%.

При этом количество аварий с участием легкового автотранспорта в целом по стране снизилось. Но отмечается увеличение на 25% количества ДТП с участием водителей, имеющих лицензию на перевозочную деятельность. Число травмированных вследствие аварий возросло также на четверть, однако при этом уменьшилось на 6% количество несчастных случаев со смертельным исходом.


Выбор редакции


Еда