Суббота, 27 апреля 2024 года

Иракские ополченцы прибыли на помощь сирийской армии

Подразделение иракских ополченцев в количестве более 1 тысячи человек прибыли в Сирию на помощь законному правительству страны. Они примут участие в штурме позиций боевиков в районе Алеппо.

Часть из шиитского ополчения Ирака, которое ранее вело борьбу в своей стране с террористами запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГИЛ), сотрудничали с США. Они также проходили инструктаж и подготовку у американских специалистов.

На сегодняшний день по разным оценкам на территории Сирии находится более 4 тысяч иракских ополченцев. Наряду с ними за Дамаск воюет Корпус стражей иранской революции, Хезболла и шиитские ополченцы из Афганистана, сообщает Fox New.

Тем временем, ВКС РФ усиливает бомбардировки террористов в Сирии, вынуждая их отступать, бросая оружие и технику. Под прикрытием российских самолетов сирийская армия активно наступает. 

Сложившаяся ситуация крайне не устраивает США, которые развернули широкую информационную кампанию против России после провала соглашения о прекращении огня в Сирии. После обвинений Москвы в атаке на гумконвой и обстрела российского посольства в Сирии Вашингтон устроил демарш при попытке российской делегации вынести на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию. Документ осуждал нападение на дипломатическую миссию РФ.

Западные СМИ продолжают обвинять ВКС РФ в бомбардировке жилых районов Алеппо и гибели мирных жителей, в том числе детей. Однако никаких доказательств своим словам американская сторона ни разу не предоставила.

Минобороны РФ также предупредила США о попытках нанесения ударов по сирийской армии и военным объектам, призывы к которым неоднократно звучали на Западе. В Москве посоветовали Вашингтону взвесить все угрозы, которые повлекут за собой подобные действия.

Ранее для усиления воздушной защиты армии Сирии Россия перебросила в ближневосточную страну модернизированные версии комплексов С-300.


Выбор редакции


Еда