Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Сонные люди опасны для общества

Ученые одного из американских университетов доказали, что сонные люди могут нести опасность для окружающих. В первую очередь, ненадежными для общества признаны те, кто спит менее шести часов в сутки.

Всего в необычном исследовании приняло участие более 800 человек. Все они были разделены на две группы. В первую попали те, кто имеет нормальный сон и проводит в кровати не менее шести часов в сутки. А во второй группе оказались те, кто недосыпает. После нескольких недель наблюдений выяснилось, что и в первой, и во второй группе были люди, которые постоянно хотели спать, хотя в дневное время суток должны были бодрствовать. В такие моменты на окружающий мир у них реагировала только часть головного мозга, а вот остальные его области оставались незадействованными.

По мнению ученых, разные участки человеческого мозга отдыхали по очереди, чтобы человек не уснул и оставался на ногах. Зачастую недосыпающие люди проваливаются в сон на несколько минут, хотя первоначально человек должен переходить в режим дремоты, а уж затем «отключаться».

Доказано, что из-за недосыпа произошло немало трагедий. Так, к примеру, сонный человек за рулем может стать причиной масштабного ДТП, ведь его мозг работает в замедленном режиме. Кроме того, такие люди просто могут уснуть за рулем.


Выбор редакции


Еда