Пятница, 26 апреля 2024 года

В Японии опасаются мощного извержения вулкана Сакураджима

Ученые прогнозируют крупное извержение вулкана Сакураджима в Японии

Извержение одного из самых активных вулканов в Японии может начаться в ближайшие 30 лет. Сакураджима расположен на острове Кюсю и представляет собой «растущую угрозу», пишет BBC со ссылкой на заявления исследователей Бристольского университета.

Вулкан находится в 49 километрах от АЭС Сендай и города Кагосима с численностью населения около 600 тысяч человек. Последнее крупное извержение Сакураджима состоялось в 1914 году. Тогда погибли 58 человек.

Японский архипелаг, простирающийся у так называемого «кольца огня» Тихого океана, включает более 100 вулканов. Сакураджима – один из самых активных, он регулярно извергает в воздух пепел, а несколько раз в год на его вершине слышны раскаты взрывов. Он находится под пристальным контролем со стороны японских властей. Вокруг него действует закрытая зона. Заходить за ее границу запрещается.

Ученые отмечают, что с момента последнего извержения вулкану требуется около 130 лет, чтобы накопить такое же количество магмы для следующего извержения. Это означает, что теоретически оно может произойти уже через 25 лет. Последнее исследование показало, что ежегодно вулкан накапливает около 14 млн кубических метров магмы. Этого объема достаточно, чтобы заполнить стадион Уэмбли в Лондоне 3,5 раза.

Власти страны заявили о готовности к эвакуации жителей из прилегающих к вулкану Сакураджима регионов. Над этим планом работали ученые из Университета Киото.


Выбор редакции


Еда