Суббота, 27 апреля 2024 года

Болт стал восьмикратным чемпионом Игр

Ямайский легкоатлет Усейн Болт в Рио выиграл забег на 200 метров, пробежав эту дистанцию за 19,78 секунды, сообщает «Чемпионат». При этом спортсмен показал лучший результат текущего сезона и взял восьмое в карьере олимпийское золото.

Еще до старта забега все эксперты единогласно называли фаворитом именно Болта, даже несмотря на то, что квалификационный раунд он прошел не слишком уверенно, позволив себе по традиции расслабиться. В финале ямайскому спринтеру уже не было равных. Канадец Андре де Грассе, занявший второе место показал результат в 20,02 секунды. Бронзовый призер француз Кристоф Лемэтр справился с дистанцией за 20,12 секунды.

Стоит отметить, что мировой рекорд на 200-метровке принадлежит как раз Усейну Болту. Речь идет о 19,19 секунды.

«Нет слов, чтобы описать мои чувства. Восьмое олимпийское "золото". Дистанция в 200 метров очень многое значит для меня, и мне понравился этот бег. Я доказал миру, что являюсь величайшим. Именно для этого я приехал сюда» — прокомментировал свою победу Усейн Болт.