Пятница, 26 апреля 2024 года

Майкл Фелпс завоевал 23-е золото на Олимпийских играх

Комбинированную мужскую эстафету 4Х100 метров, последний вид плавательной программы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сегодня выиграла сборная США. Это означает, что легендарный Майкл Фелпс завершит карьеру, имея в своем активе 23 золотые медали, сообщает «Комсомольская правда».

Вместе с «Балтиморской пулей» честь страны на эстафету вышли защищать Коди Миллер, Райан Мерфи и Натан Андриан. Американские пловцы справились с дистанцией за 3 минуты 27,9 секунды.

Вторыми до финиша добрались пловцы из Великобритании, а бронзовые медали достались австралийцам. Российская сборная в составе Владимира Морозова, Александра Садовникова, Антона Чупкова и Евгения Рылова заняла обидное четвертое место.

Таким образом, Майкл Фелпс является абсолютным рекордсменом по количеству выигранных олимпийских медалей за всю историю спорта. Из 28 наград американского пловца 23 являются золотыми, 3 – серебряными, 2 – бронзовыми.

Примечательно то, что завершить спортивную карьеру Фелпс планировал еще после Олимпиады в Лондоне 2012-го года. Однако потом Майкл изменил свое решение и все-таки приехал на игры в Рио-де-Жанейро. Как оказалось, сделал он это не зря. В столице Бразилии титулованный пловец выиграл еще 5 медалей.