Суббота, 27 апреля 2024 года

Английский банк впервые с 2009 года планирует снизить ставки

В связи с тем, что экономика Великобритании движется к рецессии, Английский банк (BоE) объявил о возможном снижении процентных ставок. Такое решение принято впервые с 2009 года.

Еще 3 недели назад банк застал финансовых экспертов врасплох, оставив ставки без изменений. Однако в статье Reuters говорится, что большая часть влиятельных лиц организации, вероятнее всего, поддержит решение о снижении процентов в августе.

Обзор показал резкое ухудшение состояния британской экономики. В прошлом именно эти изменения заставили BоE снизить процентные ставки. Последний раз такое решение было принято в 2009-м, когда страна переживала худшую рецессию с 30-х годов прошлого века.

Почти все экономисты ожидают, что банк уменьшит ставки по крайней мере на 0,25%. Многие также думают, что решение может возобновить многомиллиардную программу покупки государственных облигаций.

«Существует достаточно доказательств негативного воздействия на экономику и потребности в некоторых послаблениях», — отметил экономист Investec Филипп Шоу.

Однако специалист считает картину замедления слишком неясной, чтобы банк покупал облигации на пике снижения ставок.

Если BоE уменьшит проценты до рекордного уровня в своей 322-летней истории, он присоединится к главным банкам Японии и Австралии. Обе организации приняли решение о сокращении ставок на прошлой неделе. В этом году только Федеральный резерв США ужесточил свою политику.

Несмотря на мировую ситуацию, специалисты, включая бывших членов руководства BoE, сомневаются в положительном эффекте подобных шагов.

«Если мы начнем покупать акции, как это сделал банк Японии, то затронем политическую территорию. Подобные решения можно принимать только при согласовании с Казначейством», — отметил Чарльз Бин, бывший глава BoE.


Выбор редакции


Еда