Пятница, 26 апреля 2024 года

Глава Банка Японии Курода резко против «вертолетных денег»

По мнению главы японского финансового регулятора, накачивание денежной системы даровой прямой ликвидностью не поможет в борьбе с дефляцией. Для применения такой меры «нет ни возможностей, ни необходимости».

Позиция г. Куроды вполне последовательна. Он давний противник необоснованного увеличения денежной массы. Кроме того, применение практики «денег ниоткуда» окончательно размывает моральные устои и делает нереальным баланс ответственности между парламентом и регулятором. Помимо прочего, насыщение деньгами подобным образом противоречит законодательству и является реально самым последним средством управления, точнее вмешательства в бурно прогрессирующий финансовый хаос.

Возможно, даже сильно вероятно, занятие откровенным фальшивомонетничеством, пусть и под благообразным поводом стимулирования роста общественного блага, претит японцам, воспитанным на самурайской идеологии чести. Ведь по своей сути, «вертолетные деньги» – вброс ничем не обоснованной и ничему не сопоставленной денежной массы. Это наносит прямой и несомненный ущерб обществу, причем более сильный и явный, чем манипуляции с долговыми инструментами, известные как «количественное смягчение». Далее, поскольку пользы экономике вброс денег «с небес» не принесет, следует введение существенно больших (в размере процентов) отрицательных ставок при полном запрете наличности. Возможно, общество «проглотит» и это, но мир определенно станет другим. И почему-то нет уверенности, что более лучшим.


Выбор редакции


Еда