Пятница, 26 апреля 2024 года

Автомобили LADA с двумя педалями набирают популярность в России

Как отмечают эксперты-аналитики, в последнее время автомобили LADA с двумя педалями набирают популярность в России. Причем увеличиваются объемы продаж машин как с автоматической, так и с роботизированной трансмиссией.

Согласно сведениям специалистов, российские автолюбители все больше отдают предпочтение двухпедальным моделям "АвтоВАЗа", пишет портал «Актуальные новости». По статистике, за 2015 год в России было реализовано более 250 тысяч автомобилей Lada с механической коробкой передач. Этот показатель составляет более 95% от общего количества проданных авто. С коробкой-автомат автолюбители приобрели лишь 4,5 тысячи авто, а на «роботе» — 7,2 тысячи, что в процентном соотношении — 1,7 и 2,8% соответственно.

А вот в нынешнем году ситуация значительно изменилась. За первые месяцы 2016 года дилерами было продано 92 тысячи автомобилей с механической коробкой передач — 92% от общего числа. А на «роботе» выкупили в количестве 6,3 тысячи — 6,3%. А продажи с автоматической КПП составили 1,4 тысячи или 1,5%.

Всего с начала текущего года дилерами было продано 99,8 тысячи автомобилей LADA. В целом продажи авто с «роботом» и «автоматом» в минувшем году составили 4,5%, а в текущем — уже 8%. Эксперты считают, что с течением времени этот показатель будет только расти. На статистику во многом повлияли продажи новых автомобилей Vesta и XRAY, стоимость которых лишь ненамного отличается от моделей с механической трансмиссией.


Выбор редакции


Еда