Суббота, 27 апреля 2024 года

В Японии испытали беспилотное такси

В ходе подготовки к предстоящему проведению Олимпийских игр в Японии испытали беспилотное такси. Обычный внешне автомобиль может передвигаться по городу без помощи водителя, благодаря сложным компьютерным вычислениям. Пока проходят первые проверочные испытания, а в полноценную работу авто будут запущены к 2020 году.

В ходя саммита G7 в Японии прошли проверочные испытания беспилотного такси, которое планируется начать эксплуатировать к предстоящей в 2020 году летней Олимпиаде. Как пояснили разработчики, для вызова автомобиля используется обычное приложение на смартфоне.

Клиенту достаточно указать место назначения. Чтобы попасть в салон, достаточно поднести гаджет к специальному сенсору, расположенному на двери. Приложив девайс к специальному считывающему устройству внутри салона, пассажир отправится в путь. Уникальный автомобиль сам ориентируется в пространстве, видит препятствия на дороге. Плата за проезд также считывается со смартфона пассажира.

Отметим, что первые испытания были пройдены с участием местных жителей. Правительство Японии планирует в следующем году заняться изменением правил дорожного движения, чтобы внедрить инновационный автомобиль в обычную жизнь.


Выбор редакции


Еда