Пятница, 26 апреля 2024 года

Врач-терапевт рассказал, как этаж проживания влияет на здоровье людей

Кто бы мог подумать, что высота этажа в многоквартирном доме может влиять на состояние здоровья тех, кто в нем проживает. Многие об этом даже не догадываются. Как показала практика, мало кто обращает внимание на этаж при выборе квартиры. Однако чем он выше, тем больше вероятность простудиться, а чем он ниже, тем больше шансов подцепить инфекцию и заработать аллергию. Об этом рассказал врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Какой этаж выбрать, как высота влияет на здоровье

Журналисты портала Rsute.ru попытались разобраться, действительно ли от высоты этажа зависит самочувствие человека.

Проживание на нижних этажах

Врач-терапевт Андрей Кондрахин отметил, что те, кто живут на первых этажах, частенько сталкиваются с большим количество пыли, которая поднимается с поверхности земли. В результате люди страдают от аллергии и болезней легких.

Помимо этого, жители первых этажей многоквартирных домов частенько сталкиваются с грибковыми инфекциями и плесенью в комнатах. Все это тоже негативным образом сказывается на иммунитете.

Система мусоропровода, расположенная на нижних этажах, также может внести свою лепту в плохое самочувствие человека. По словам врача, возникает большой риск, что в квартире появится инфекция, причиной которой стал именно он.

Проживание на верхних этажах

Люди, которые живут на предпоследних и последних этажах, также могут сталкиваться с плесенью и грибком, особенно если в доме протекает крыша.

Андрей Кондрахин также пояснил, что проживающие на верхних этажах часто сталкиваются с последствиями работы расположенных недалеко промышленных фабрик, а именно с разными выбросами и выхлопными газами. С данной проблемой сталкиваются и жители средних этажей. Помимо этого, не стоит забывать о сквозняках.

Многие частенько открывают окна, чтобы проветрить квартиру, также люди пользуются кондиционерами. Все это может привести к тому, что человек запросто может простудиться. Несмотря на то, что на верхних этажах, в отличие от первых, пыли меньше, но проветривать помещение все же надо из-за пониженной влажности. Это как раз и становится опасным для здоровья.

В любом случае при выборе будущего места проживания лучше учитывать данные факторы и уделять внимание этажу, на котором расположена квартира, чтобы защитить себя и своих родственников от возможных проблем.


Выбор редакции


Еда