Вторник, 30 апреля 2024 года

Наводнение с Сочи привело к многочисленным жертвам

Курортный город Сочи вот уже который день страдает от большого наплыва воды. Местные жители с трудом пытаются сохранить имущество и свои жизни. Информация о пострадавших обновляется каждый день. Власти подсчитывают примерную сумму убытка вследствие разрушений от наводнения.

Местные жители и туристы, блогеры ежедневно выкладывают в сеть видео, на которых видно весь масштаб наводнения. Обильные осадки продолжают разрушать инфраструктуру города.

Наводнение в Сочи наносит убытки городу и местным жителям

Сильный ливень начал затапливать курортный город сочи. Ситуация вышла из под контроля 15 сентября 2018 года. По предварительному подсчету выпало больше чем 49 мм осадков. Вода мощным потоком снесла участки дорог, и затопила здания.

Подобные погодные условия не впервые обрушаются на город. Местные жители стараются заблаговременно обезопасить свои дома. Стихия все же застигает многих врасплох. Под удар наводнения в первую очередь попали туристы, которые не были готовы к такой резкой смене погоды. Точное число пострадавших пока не объявлено в официальных источниках.

Наводнение уничтожило урожай на частных участках местных жителей, повредило автомобильное сообщение и разрушило некоторые строения.

Синоптики озвучили прогноз погоды для Сочи

Синоптики подтвердили, что наводнение отступает. На текущей неделе обильных осадков больше не предвидится. В конце недели возможны небольшие осадки в виде дождя.

Мощные наводнения уже случались в истории Сочи

Сочи подвержен наводнениям и многолетний опыт уже научил местных жителей спасаться от стихии. Самые мощные наводнения в истории Сочи за последние годы навсегда оставили след в памяти людей. В 2010 году главная площадь города и федеральные трассы находились под толщей воды вследствие ливня. В 2011 ситуация повторилась. Летом на город обрушилось наводнение в октябре. Тогда 11 человек погибли и трое пропали без вести.

Следующее, особенно мощное наводнение, произошло в сентябре 2013 года. Река Сочи вышла из берегов. В 2014 наводнение произошло дважды в июне и июле. Почти каждый год вода подступает к домам и транспортным развязкам.

МЧС сформулировали правила безопасности во время наводнений

Нестабильность погодных условий часто ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Поток воды способен подхватить человека и крупные обломки строений, что может привести к травмам. Так же есть угроза захлебнуться в потоке воды. Чтобы обезопасить себя и правильно сориентироваться в экстренной ситуации необходимо знать правила безопасности.

Местные жители и туристы должны за ранее оценить свое географическое расположение и знать кратчайший путь к возвышенностям, куда вода не достает. Необходимо так же заблаговременно подготовить документы, которые будут храниться в недоступном для воды месте, или в непромокаемом конверте при себе.

Если новости о наводнении появляются до его начала, необходимо покинуть район предполагаемого бедствия. Перед тем, как покинуть помещение необходимо отключить все электроприборы, перекрыть газ и воду.

Если водный поток подхватывает и уносит необходимо схватиться за неподвижный предмет и звать на помощь. В случае если необходимо спасать тонущего человека, лучше подплыть к нему сзади, так как человек может повести себя неадекватно в стрессовой ситуации, схватить его за туловище и вытаскивать на сушу. Прежде чем броситься в водный поток, нужно учитывать силу течения.

После того, как вода перестанет пребывать нельзя находиться вблизи плохо закрепленных и полуразрушенных строений. Не стоит включать электричество.


Выбор редакции


Еда