Вторник, 30 апреля 2024 года

Святая Троица в 2018 году будет отмечаться 27 мая

Троица — это один из важных православных праздников. Другое название «пятидесятница» получило название, благодаря воспоминанию момента, когда после распятия и воскресения на третий день Иисуса Христа и на 50-й день Святой Дух, был послан Богом, и сошел на учеников (апостолов).

В этот день принято приносить зеленые ветки и букеты невероятно красивых луговых цветов в церковь. Это традиционно передалось еще с первых времен христианства, когда синагоги в день Пятидесятницы облагораживали зеленью. Цветы из церкви по обычаю высушивают и хранят в доме.

Когда Троица в 2018: история праздника

Троица согласно Библии, как и у первых христиан, празднуется на 50 день после Пасхи, а католическая церковь на 57 день. Отсюда делаем заключение, что данный праздник наступает в 2018 году 27 мая.

Вспоминается необычайное чудо, явленное Богом, когда апостолы приняли Святого духа. В Библии сказано, что Иисус обещал им утешителя перед вознесением. А затем подробно описывается принятие душой Божьего духа. Этот день знаменуется началом Всемирной апостольской церкви.

Иконы показывают присутствие Девы Марии на этом событии. В Новом завете не конкретизируется действительно ли Богоматерь присутствовала с апостолами в момент схождения. Но, в Деяниях подтверждается тот факт, что ученики Иисуса Христа были в молитве с женами и Марией.

Все церкви в этот день украшаются ветками разнообразных деревьев: сирени, клена — это образ обновления души. После службы на праздник проходят необычное чтение молитв с преклонением колен.

Когда Троица в 2018: подготовка к празднику

К празднику Святой Троицы хозяйки очень тщательно готовятся. Начинают генеральную уборку не только в доме, но и в дворе. Нужно убрать все неиспользованные вещи. Считается, что в этот день если убрать все ненужные предметы из дома, в жизни начнётся счастливая и светлая полоса, все неприятные моменты уйдут прочь. На огородах нужно убрать все сорняки.

Перед праздником, сорняки вырывают с корнями и втыкают верхушкой в землю. Это помогает сорнякам больше не расти на земельном участке. Перед праздником Троицы дом, храмы, украшают зелеными веточками деревьев. Это могут быть ветви березы, клена, дуба.

Можно поставить красивые букеты цветов в центре праздничного стола. Ветви деревьев, травы символизируют богатство, процветание, продолжительность жизни. Рано утром на Троицу отправляются в церковь, в храмы на богослужение. В этот день нельзя ничего делать, а тем более что-то просить у Святого Духа.

Когда Троица в 2018: традиции

На Троицу принято благодарить Святых за спасителя. После церкви люди отправляются домой, можно накрыть небольшой праздничный стол. На столе могут быть блинчики, отвары, пирожки, могут быть как мясные, так и рыбные блюда.

На Троицу раньше посещали кладбища, оставляли на их могилках угощения. В некоторых городах России данная традиция осталась. В праздничный день люди устраивали хороводы, пели песни, танцевали. Принято ходить в гости и дарить подарки своим близким и друзьям.

Когда Троица в 2018: как правильно празднуется праздник

Истинные православные верующие встречают праздник в течении трех дней.

Первый день. Зеленое воскресенье — это своеобразный обряд облагораживания дома зеленью, от духовной не чести, которая может нападать на людей. В церковных храмах проводятся праздничные службы, на которые обязательно присутствовать верующему человеку. А затем люди приходят в гости друг к другу и поздравляют с великим чудом, которое сотворил Бог для людей.

Второй день. Клечальный понедельник — обращение в молитве к Богу с желанием благословить будущий урожай в этом году. Много фермеров и овощеводов регулярно обращаются за благословением и успехом к выращиванию разной растительности.

Третий день. Богодухов день — это отличный повод выбрать себе невесту для супружеской жизни. Первую красавицу в деревни наряжали венками, ветвями и водили по дворам. В колодцах проводилась освещение воды.

Роса спустившаяся на этот праздник, полагалась очень оживляющей и исцеляющей. Девушки верили, что, если умыться, можно сохранить красоту и молодость.

Когда Троица в 2018: приметы и обряды

В эти дни гадали на суженого. Если девушка в этот день плела венок и дарила его парню, это означало о признании в любви. Люди верили, что на Троицу сняться вещие сны. Если влюбленная пара на Троицу посватается, то о в будущем будет крепкая семья.

В этот день собирают лечебные травы, считается что именно на Троицу она насыщается магическими свойствами. Если на праздник шел дождь, то лето и осень будут урожайными.

Если сухо и жарко, значит летом не будет дождя.


Выбор редакции


Еда