Вторник, 30 апреля 2024 года

Доказано благотворное влияние красного вина на ЦНС человека

Группой ученых из Соединенных Штатов, Испании и Соединенного королевства было экспериментально доказано благотворное влияние красного вина на центральную нервную систему (ЦНС) человека.

Благотворное влияние вина на нервную систему человека доказала группа ученых из разных стран. Они исследовали продукты разложения вина в человеческом организме, так называемые винные метаболиты.

Ученые давно выяснили, что умеренное употребление вина положительно влияет на человеческий организм и замедляет старение. А последнее исследование показало, что употребление этого напитка не только успокаивает нервы, но и способствует снижению риска развития нервных расстройств, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Сотрудник Института по научным исследованиям продуктов питания в Мадриде (Испания) доктор Аделаида Эстебан-Фернандез совместно с коллегами из США и Британии выяснила, какие именно молекулы вина принимают участие в улучшении и укреплении центральной нервной системы. Чтобы получить ответ на свой вопрос, ученые изучили продукты переработки алкогольного напитка в человеческом организме.

Исследователи взяли образцы метаболитов у людей, которые регулярно в меру употребляют вино. Неврологический эффект этих веществ ученые заметили, когда поместили их в человеческую клетку в стрессовых условиях. Стресс обычно приводит к развитию нервных расстройств и смерти клеток. Связано это состояние с начальными стадиями определенных заболеваний «на нервной почве».

Эксперимент показал, что винные метаболиты защищают клетки от смерти, провоцируемой стрессом. Однако спасти клетки от смерти компоненты вина могут лишь в том случае, когда они находятся в полном составе, из чего следует, что все они связаны между собой.

Исследователи подчеркивают, что лишь умеренное и регулярное употребление красного вина (не более 250 мл ежедневно) снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний — болезни Альцгеймера и Паркинсона, в основе развития которых лежит оксидативный и нитрозативный стресс. Активные формы кислорода и азота повреждают различные структуры нервной клетки, ее работа нарушается и клетка гибнет.

Благотворный эффект вина обусловлен тем, что его компоненты, проходя через кишечник, перерабатываются местной микрофлорой и превращаются в метаболиты, который способны проникать сквозь гемато-энцефалический барьер человека — клеточный и молекулярный фильтр, который защищает нейроны от воздействия вредных веществ, которые могут содержаться в крови.

Таким образом, компоненты вина, подвергаясь метаболической обработке со стороны бактерий кишечника, становятся веществами, защищающими нервную систему, сказано в публикации в журнале Frontiers In Nutrition. Однако стоит помнить: обильное употребление алкоголя наносит серьезный ущерб организму.


Выбор редакции


Еда