Пятница, 26 апреля 2024 года

Как отбелить пластик от желтизны в домашних условиях быстро и результативно

Как отбелить пластик от желтизны в домашних условиях быстро и эффективно, важно знать каждой хозяйке, так как это задание не из легких.

И это не удивительно, ведь на сегодняшний день большинство поверхностей, которые используются в быту, сделаны из пластика. Несмотря на то, что сейчас существует множество различных моющих средств, однако не все они могут отчистить пластик.

Причины, по которым на пластике возникают пятна

Прежде чем начинать бороться с пятнами на пластике, стоит понять, вследствие чего они появились. Ведь некоторые факторы, по котором появляются пятна на пластике, убрать уже невозможно.

Как правило, желтизна на пластике появляется из-за того, что за ним неправильно ухаживают. Такую реакцию могут давать жесткие мочалки, которыми проводят уборку хозяйки, а также агрессивные моющие средства. Именно это делает на пластике царапины и разрушает глянцевый слой.

Тем не менее бывают случаи, когда уборка проходит правильно, но на пластике все равно появляются желтые пятна. Это может происходить по нескольким причинам:

  • на пластик может влиять дым из камина или сигаретный дым;
  • несвоевременное вытирание брызг воды или жира;
  • цветочные вазоны, которые имеют поддоны, приводят к появлению разводов. И если их не вовремя вытирать, то появятся желтые пятна;
  • перепады температуры тоже могут стать причиной появления желтых пятен;
  • отопительные приборы и близость кондиционера влияют на цвет пластика;
  • главным же врагом пластика являются солнечные лучи, которые со временем просто разрушают верхний слой пластика.

Чем можно отмыть желтые пятна на пластике

Как сообщает информационное издание rsute.ru, в Интернете предлагают множество различных способов для чистки пластика. Это можно делать содой, абразивными порошками, хлором или нашатырным спиртом. Данные способы будут эффективны и могут отмыть пластик добела. Однако эти средства могут повредить верхний слой пластика, что со временем повлияет на внешний вид данной поверхности.

Более щадящими можно назвать современные моющие средства, которые предназначены специально для пластика. Но и тут стоит учитывать структуру поверхности. Поэтому следует выбирать для разных пластиковых поверхностей средства, которые будут подходить именно им.

Эксперты советуют несколько импортных марок, которые идеально справятся с данной задачей, а именно Magic Power, HG, Reinex, Domax. Не менее эффективными будут и отечественные марки, такие как Magic Power Techno, LIGHTHOUSE, Unicum, Techpoint Powerclean. Они будут больше подходить для холодильников.

Данные средства не только справляются с загрязнением, но и защищают от последующих. Также они являются хорошими антистатиками и не имеют в своем составе агрессивных веществ, что есть огромным плюсом.

Народные средства для чистки желтых пятен на пластике

Не испортить пластиковые предметы могут приготовленные средства для мытья пластиковой поверхности. Наиболее эффективным является раствор из хозяйственного мыла. Для его приготовления понадобится 300 мл теплой воды, 1 ч. л. тертого хозяйственного мыла и 1 ч. л. соды.

Смешав все эти ингредиенты, можно смело приступать к мытью пластиковой поверхности. Единственным нюансом есть то, что данный раствор не подходит для мытья клавиатуры. Для усиления эффекта после мыться пластика его нужно ополоснуть подсоленной водой.

При сильном загрязнении пластика опытные домохозяйки советуют в такой же раствор добавлять 4% яблочный уксус. Но использовать его можно после того, как пройдет реакция шипения и исчезнут все пузырьки.

Очень важно, используя такой раствор, протирая пластик, делать плавные и легкие движения, чтобы не повредить поверхность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Советы по уборке дома: как все помыть за 15 минут


Выбор редакции


Еда