Пятница, 26 апреля 2024 года

Простые лайфхаки с содой, которые помогут упростить жизнь

Сода может стать не только помощником в приготовлении различных блюд, но заметно упрощает жизнь, если знать несколько лайфхаков с ней. Это настоящий универсальный помощник на кухне, о котором не стоит забывать.

Сода является отличным помощником в хозяйстве

Сделать потемневшие украшения снова блестящими

Со временем некоторые украшения, к сожалению, теряют свой блеск. Некоторые люди готовы покупать дорогостоящие средства для того, чтобы сделать их снова, как новыми. Однако на самом деле сода справится ничуть не хуже с такой задачей. Следует взять стакан воды, подогреть его, отправить в воду кусочек фольги, а также соль, соду и обычное средство для мытья посуды в количестве столовой ложки каждого.

Далее следует опустить в полученный состав украшения буквально на 10 минут, после чего хорошенько промыть в холодной воде. Такие образом, все кольца, серьги и прочие безделушки будут, словно новые.

Срезанные цветы будут дольше жить

Если хочется, чтобы красивый букет цветов радовал как можно дольше, тогда есть два выхода – купить в магазине какую-то специальную подкормку или же использовать соду. В вазу достаточно добавить всего половину чайной ложки белого порошка и тогда цветы будут спасены. При этом, затраты будут в разы меньше. Ведь средство для подкормки нужно покупать каждый раз, когда меняется вода, а соды требуется всего ничего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы сделать белье белоснежным при стирке в машинке

Отмывание грязных кроссовок

Далеко не всегда даже хорошие средства способны отмыть въевшуюся грязь с обуви кроссовок. Некоторые люди используют хлорсодержащие средства, ацетон в этих целях, но не всегда удачно. На самом деле есть более щадящий и безопасный способ решить проблему – это сода. На две части порошка берется порядка одной части перекиси и столько же воды. Все перемешивается между собой и наносится на проблемные места. Далее потереть грубой частью губки для посуды и кроссовки станут, словно новые, как сообщает rsute.ru.

Очищение детских игрушек

Игрушки весьма быстро пачкаются. Ведь дети делают с ними все, что угодно – засовывают в песочницу, купают в лужах и не только. Решить проблему грязных игрушек можно двумя способами – отправлять в стиральную машинку после каждой прогулки с ребенком или же воспользоваться содой. Последняя без особого труда может удалить загрязнения. Следует взять пакет, отправить в него игрушку и пару столовых ложек соды. Далее крепко завязать, потрясти и оставить так на полчаса. Далее достать игрушку и просто стрясти остатки соды. Она станет заметно чище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нужно правильно стерилизовать пустые банки в микроволновой печи

Сода поможет убрать запах с книг, зуд после комаров и сделает булочки пышными

Для старых книг

Когда книга начинает не слишком приятно пахнуть, напоминающим нечто тухлое, то это верный знак того, что пришло время спасать ее, пока не поздно и она не отсырела. Для того, чтобы жуткий аромат удалить, следует отправить проблемные книги прямо в пакет, добавить всего пару чайных ложек соды, после чего хорошенько потрясти. Далее оставить так на несколько дней. После такой необычной процедуры, книги уже не будут неприятно пахнуть.

Зуд после укусов комара

Посиделки на природе рискуют завершиться многочисленными укусами комаров. Да и в дом они залетают запросто, если нет специальных сеток. Спастись от комаров можно при помощи средств, которые без труда покупают в магазине. Однако, если укус уже состоялся, начинается жуткий зуд, раздражение и покраснение кожи. В такой ситуации следует применить соду. Для этого белый порошок смешивают с водой таким образом, чтобы получилась кашица, а затем наносят на проблемные места.

Для пышных булочек

Сода является отличным заменителем разрыхлителя теста. Она дает пышность тесту ничуть не хуже при этом. Об этом знают все опытные хозяйки и не забывают применять белый порошок. Он спасает особенно тогда, когда разрыхлителя нет под рукой. Булочки, к примеру, благодаря соде, получаются весьма пышными.


Выбор редакции


Еда