Вторник, 19 марта 2024 года

Почему веник должен быть один в доме и другие приметы для благополучия

Суеверных людей интересует, почему в доме должен быть один веник. Этот предмет нужен в жилище, чтобы наводить чистоту и выметать сор. Его польза очевидна. А потому у наших предков существовало множество разных примет, связанных с метлой или веником, о которых расскажет Rsute.ru

Всем хорошо известна поговорка: «Новая метла метет по-новому». Это означает, что каждый человек действует по-своему, обычно это касалось начальства на работе, приходит новый начальник со своими предпочтениями и у него появляются новые фавориты, как сообщает источник rsute.ru.

Почему надо держать один веник в доме

Метлу также связывали с мистикой, ее считали удобным средством передвижения для ведьм. И если в доме было больше, чем одна метла, то это говорило о том, что в нем живет ведьма. Якобы одной метлой она метет, а на другой летает по ночам, когда ее никто не видит. А так как веник – это близкий родственник метлы, то эта примета распространилась и на него.

Также наши предки верили, что веник можно заговорить, чтобы он приносил в дом неудачу. Поэтому его прятали от посторонних глаз. А если в доме два веника, то вреда может быть в двое больше. И вообще два веника держать не целесообразно и не рационально.

Вообще венику уделялось особое место в жизни наших предков. Так они верили, чтобы в доме царил достаток, веник или метла должны быть в хорошем состоянии, а если они себя изживут, то веник надо было менять на новый.

Дело в том, что в каждом жилище вместе с мусором накапливается много негатива и чтобы от него избавиться нужен хороший веник или метла. Поэтому, неудивительно, что родилось поверие, якобы веник может избавить людей от отрицательной энергии и они будут лучше чувствовать себя.

Другие известные приметы про веник

Есть и другие приметы, связанные с вениками, к примеру, что веник надо ставить у стены обязательно вверх помелом, а иначе он будет плохо мести. Веник нельзя доверять чужому человеку, даже если об этом попросят, надо отказать. Так как построение лицо может вымести счастье из семьи. Когда покупаешь веник, то нельзя торговаться, а иначе он будет плохо убирать.

Веником или метлой нельзя никого бить, так как они для этого не предназначены, а если ослушаться запрета, то венику может передаться негативная энергия и он будет распространять ее по дому.

Когда метешь веником или метлой нельзя его ругать, а то в доме удачи не будет. Есть поверье, что под веником живет домовой, поэтому его всегда нужно ставить на место, при том это не должен быть самый жуткий угол в доме. Поэтому веник нельзя держать на чердаке или в кладовой. А иначе можно разгневать домового, так как он не любит темноту и одиночество.

Веник также клали под кроватку малышу, дабы домовой оберегал его своей защитой. Веник надо ставить в углу рукояткой вниз, дабы в дом притягивало деньги, удачу и положительную энергию.

Почему в новый дом надо брать новый веник, другие приметы

Есть такая примета, которая гласит, в новый дом с новою метлой, потому что если привезти старый веник, то с ним можно принести негатив из старого жилища. И чтобы веник не накапливал в себе много отрицательной энергии, то его надо периодически менять.

Приметы гласят, что не только нельзя выносить сор вечером, но и также нельзя мести после захода солнца. Потому что можно потревожить домового и он начнет пакостить. Нельзя мести дом, когда его покинул кто-то из близких, отправляясь в дальнею дорогу, а иначе на его пути будут возникать разные преграды. А также надо желать ему счастливого пути. И обязательно присесть на дорожку.

Подметать дом нельзя в большие христианские праздники, такие как: Рождество Христово, Пасха, Крещение Господне, Вознесение, Троица. Если кто-то покидает свое жилище надолго и оно останется пустым, то в нем обязательно надо провести уборку, чтобы были чистота и порядок, а иначе можно разозлить домового.

Чтобы негатив ушел из дома, после сухой уборки рекомендуется провести влажную, это надо особенно в тех случаях, когда в доме много отрицательной энергии или если произошло прискорбное событие, например, кто-то умер.

Приметы, чтобы из дома не ушло благополучие

Убирать в жилище по воскресеньям не рекомендуется, а иначе можно накликать на себя беду. Нельзя ругаться, когда в доме спит маленький ребенок, а иначе его можно напугать, а также нельзя повышать голос в церкви.

В этих приметах есть рациональное зерно и поэтому к ним стоит прислушиваться. Если человек только что вышел из церкви и выругался, то это привлечет к нему неудачу. И это далеко не весь перечень примет, из-за которых можно лишиться благополучия в семье.


Выбор редакции


Еда