Пятница, 19 апреля 2024 года

Зачем старинные сундуки, которые ищут по деревням знающие люди, тотчас же их ломают

 Я попытался найти ответ самостоятельно, и бабушкин сундук ломать не стал, но подверг его тщательной проверке.

Что могли найти «поисковики» в старых сундуках?

По тем временам хранить деньги в сберегательных кассах было не принято. Деньги прятали в трехлитровой банке, под подушкой, в личном сейфе или специальном шубохранилище. И, конечно же, в двойном дне сундука.

Что может быть в сундуке трехсотлетней давности?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Одним словом, денежные купюры хранили, кто как мог. И несмотря на то, что люди сегодня цивилизованные, однако в банки со своими кровными деньгами идти не спешат: не доверяют. И так продолжается столетиями.

А шустрые делбцы этим и пользуются: покупают старые сундуки и начинают ворошить их содержимое. Разламывают до основания, стараясь найти спрятанные там сокровища (то есть украшения) и денежные купюры. Иногда находят даже царские монеты из червонного золота, которое всегда в цене. 

Иногда там можно найти ценные старинные иконы, о которых почему-то забывают наследники, получившие бабушкин сундук.

Надо сказать, что раритетные сундуки были огромные, из толстого орехового дерева, обитые медными полосами или кованым железом. Закрывались они большим навесным или внутренним секретным замком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 12 по 18 апреля 2021 года

В большинстве своем в деревенских сундуках было второе дно. Один такой сундук достался наследникам от бабушки, и было ему лет примерно триста. Его уже шашель начал бить. И когда бабушка умерла, а жила она очень бедно – наследники решили от этого сундука избавиться. И когда вывезли его в балку и сбросили в ров, то из днища сундука посыпались монеты, причем все из червонного золота. Вот вам и бедная старушка.

Сундук зачастую имел второе дно, и именно там прятали самое ценное — деньги, золото, украшения, камни. Даже облигации советского времени не удостаивались чести там лежать — только настоящие драгоценности.

Найти такое сокровище из второго дна сундука— это шанс один на миллион.

И что же ищут в ящиках кладоискатели, которых не покидает надежда разбогатеть на чужом сундуке?

Знающие люди, которые целенаправленно ищут ценные вещи, если видят старинный сундук в заброшенном доме, сразу же направляются к нему и стараются проверить все углы и центральную часть крышки: именно там мастера по изготовлению сундуков оставляют углубления для хранения монет.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

В редких случаях любители раритета реставрируют такую вещь и выставляют ее на аукцион. В последнее время такие раритетные изделия после реставрации можно выгодно продать на международном аукционе.


Выбор редакции


Еда