Пятница, 29 марта 2024 года

Некоторым людям не стоит есть куркуму

Куркума является одной из самых полезных и лечебных специй, которая лечит от многих болезней. Есть несколько категорий людей, кому запрещается есть куркуму, особенно в форме капсул.

Польза куркумы

Куркума содержит в себе много полезных витаминов и минералов, благодаря которым можно облегчить боль и снять воспаление. Специи необходимо употреблять при болезнях печени и лихорадке. Некоторые используют ее при изжоге и для улучшения памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем куркума полезна для женщин и стоит ли ее принимать для лечения суставов

Содержащийся в куркуме куркумин является мощным антиоксидантом, обладающим противовоспалительным действием. При регулярном употреблении специи можно снять воспалительный процесс в организме и снизить риск появления смертельных заболеваний.

Куркума считается лучшим средством, помогающим справиться с депрессией. Она стимулирует производство гормонов серотонина и дофамина. Полграмма куркумы в сутки поможет снять суставные отеки и улучшить их состояние. Также регулярное употребление куркумы позволяет уменьшить риск развития болезней печени. Большую пользу оказывает специя при гепатите.

Большую пользу куркума оказывает также при:

  • сахарном диабете;
  • ПМС;
  • псориазе;
  • расстройстве желудка;
  • раке прямой кишки;
  • ухудшении памяти;
  • язвенном колите.

Не исключено, что со временем эта специя сможет занять главное место в терапии разных заболеваний.

Вред куркумы

Куркума, как и любой другой продукт, может вызывать аллергическую реакцию. Именно поэтому людям необходимо с осторожностью есть куркуму. Лучше всего сделать тест на руке перед ее применением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куркума способна избавить человека от депрессии и плохого осеннего настроения

Не рекомендуется есть куркуму беременным женщинам, потому что она разжижает кровь. Помимо того, специя на последнем триместре может вызвать схватки. Исключить куркуму необходимо и тем людям, которые принимают препараты, разжижающие кровь, а также антидиабетические лекарства, потому что она снижает уровень сахара в крови. Добавление в пищу небольшого количества специи не вызовет никаких проблем со здоровьем.

В день разрешено употреблять 500-1000 миллиграммов. При употреблении сверх этой нормы могут появиться проблемы со здоровьем. Куркуму необходимо есть во время еды и желательно с добавлением черного перца, который лучше усваивает куркумин.

При злоупотреблении куркумой у человека может появиться тошнота и дискомфорт в желудке. Не следует есть куркуму людям, у которых имеются проблемы с желчным пузырем. Все дело в том, что специя может ухудшить состояние, особенно если есть камни в желчном пузыре.

При дефиците железа в организме также не следует есть куркуму, потому что она ухудшает его усвоение. Сначала нужно вылечить анемию, а потом приступать к изучению свойств куркумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куркума с медом избавит от гриппа и простуды за несколько дней

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24633

Выбор редакции


Еда