Пятница, 29 марта 2024 года

Куркума способна избавить человека от депрессии и плохого осеннего настроения

Куркума – одна из самых полезных специй на сегодняшний день, она родом из Индии. Её можно использовать для лечения различных заболеваний, включая ларингит, ОРВИ. При неправильном использовании может нанести вред человеческому организму.

Полезные свойства куркумы

Куркума широко применяется не только в кулинарии, но и в медицине, в косметологии. Благодаря своим полезным свойствам способна улучшить работу сердца, помогает при выпадении волос.

Ещё с давних времён данное средство считалось уникальным, многие верили, что оно обладает сильной энергией, которая помогает избавиться от негатива, защищает дом от сглаза, порчи, обладает большой энергетической силой, она положительно влияет на работу всего организма. Люди делали из данной специи амулеты, рассыпали её возле окон, чтобы нечистая сила не могла войти в дом.

В состав куркумы входят витамины и полезные минералы, которые способны насытить организм нужными веществами: витамины К, В, В1, В3, В2, С, калий, кальций, йод, а также эфирные масла. Специя является прекрасным пищевым красителем, поэтому ее  часто используют в выпечке, в кремах, чтобы тесто имело другой оттенок.

Куркума является противовоспалительным средством, она способна снизить уровень ферментов, которые вызывают воспалительные процессы в организме. Можно употреблять людям с язвой желудка.

Антиоксидантное действие

Отлично борется куркума с радикалами, которые способны повредить целостность клеточной мембраны. Ученые выяснили, что употребление куркумы положительно влияет на раковые клетки, замедляет их рост, улучшает самочувствие, поэтому если данная специя не противопоказана, советуют добавлять её в различные блюда.

Куркума способна понизить уровень холестерина в крови, а также является профилактическим средством для лечения инсульта и инфаркта. Отлично борется с бактериями, снижает тягу к сладостям и к алкоголю. Специя великолепно очищает кровь, улучшает состояние клеток.

Благодаря своим положительным свойствам советуют куркуму употреблять для улучшения иммунной системы. Во время ларингита врачи советуют полоскать горло раствором, в который входит куркума и йод. Отличное средство для лечения ангины, оно способно снять отёчность и болезненность горла.

Полезные напитки с куркумой и опасные свойства специи

Для приготовления полезного напитка советуют взять:

  • молоко;
  • куркуму;
  • мёд;
  • кешью.

Данные ингредиенты взбивают в блендере до появления однородной массы. Советуют употреблять в тёплом виде.

Живительный напиток

Для его приготовления используют:

  • куркума;
  • сок лайма;
  • сахар;
  • немного мёда или варенья;
  • вода.

Все ингредиенты смешивают, можно употреблять. Напиток помогает справиться с депрессией и сонливостью. Куркума помогает бороться с лишаями, экземой, синяками, улучшает структуру волос.

Не стоит употреблять специю, если есть аллергия на неё, а также при болях в желудке, гастрите, гепатите. Во время беременности и лактации советуют проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда