Вторник, 16 апреля 2024 года

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, отмечаемый 2 марта 2023 года, богат приметами и традициями

2 марта православная церковь чтит память Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Предки в этот день наблюдали за приметами и придерживались народных традиций. Запреты на 2 марта подскажут, что можно и что нельзя делать в это время.

История дня памяти Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

Федор Тирон

Федор Тирон был воином, который проживал на территории Малой Азии в III веке. Был причислен к лику великомучеников после гонения христиан. За отказ приносить жертву языческим богам его заключили в темницу. Каждый день Федора не обходился без молитвы Господу.

Спустя время тюремщики обнаружили, что мученик остался живым, поэтому его начали пытать. Однако и это не пошатнуло его веру. Федор был приговорен к сожжению. Его останки, которые не сгорели, захоронили в Константинополе.

Мариамна Кикимора

Мариамна была сестрой одного из 12 учеников Иисуса Христа. Приняв обет безбрачия, вместе с братом и другими апостолами отправилась проповедовать христианскую веру.

По приказу тогдашнего императора Мариамну и остальных христиан бросили в темницу. Ее брата казнили на кресте, а саму девушку выпустили. Однако и это не пошатнуло ее веру, поэтому после освобождения она продолжила проповедовать людям христианство.

В православии Федор и Мариамна изображены добрыми людьми, однако в народном понимании они скорее выступали негативными персонажами.

Федор всю жизнь являлся настоящим тираном, однако со временем мужчина раскаялся и начал оказывать помощь окружающим. Обычно 2 марта люди молятся ему, если не могут найти утраченные вещи. Также к нему обращаются в случае пропажи человека.

Поверья и обряды на 2 марта

Мариамну в народе было принято называть Кикиморой. Согласно истории, кикимора считается супругой лешего или домового. В народе она изображена как старуха низкого роста с взъерошенной шевелюрой.

Если в доме жили плохие и непорядочные хозяева, то кикимора каждый день устраивали им какую-то пакость: то детям мешала спать, то пряжу портила, то стучала ночью в доме. Однако, несмотря на ее выходки, 2 марта в народе принято просить у Мариамны защиты от таких проделок.

Обычно в народе в этот день уже завершался период зимних свадеб. Девушки 2 марта собирались компанией и гадали на жениха. Чтобы желание исполнилось, нужно было в сумерки отправиться на улицу. Если первой девушке встретится женщина, то она обретет семейное счастье.

В этот праздник принято оберегать детей от злых духов, которые могли запугать и сильно замучить ребенка. Дабы это предотвратить, в угол кровати ставились иконы, а матери читали над своими малышами молитвы.

Погодные приметы на 2 марта

В народе к 2 марта зима уже отступала, а весна все приближалась. Именно поэтому в этот день бдительно следили за погодой:

  • яркий месяц светит – год выдастся урожайным;
  • погода пасмурная и дождливая – уродит богатый урожай хлеба;
  • туман низко опустился – последний месяц весны окажется прохладным;
  • если птицы возвращаются – весна совсем скоро прибудет;
  • теплая погода – скоро стоит ожидать похолодания.

На Федора Тирона и Мариамну Кикимору люди боялись смотреть на звездное небо: считалось, что упавшая звезда принесет болезни и несчастья тому, кто ее увидит.

Плохим знаком считалось услышать плач кикиморы 2 марта.

Приметы говорят, что беременным девушкам в этот день нужно посмотреть на восходящее солнце, чтобы ребенок родился здоровым и крепким.


Выбор редакции


Еда