Суббота, 20 апреля 2024 года

Что может привести к тому, что рассада тонкая и вытягивается

Чтобы получить хороший урожай, важно, чтобы рассада была крепкой и выносливой, но может случиться так, что она вытягивается вверх и очень тонкая, и тут важно понять, почему так происходит. Такая рассада не способна дать хороший урожай. Если знать о причинах того, чего рассада тянется только вверх и становится очень тонкой, то можно будет этого не допустить.

С какими трудностями можно столкнуться, если рассада тонкая

От тонкой и вытянутой рассады можно получить урожай. Томаты особенно склонны к восстановлению, но с некоторыми трудностями можно столкнуться, а именно:

  • такая рассада будет хуже справляться с различными заболеваниями и может погибать;
  • во время произведения работ такую рассаду очень легко повредить;
  • плодоношение может сильно задерживаться, и плоды могут появиться на 2-3 недели позже;
  • урожая будет меньше;
  • в завершении сезона растения могут начать сильно болеть.

Могут возникать и другие трудности с вытянутой и тонкой рассадой, но эти являются самыми распространенными. Важно понимать, как можно избежать такого развития рассады, а также из-за чего это может происходить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сеять и проращивать семена на салфетках, чтобы получить рассаду

Длинная и тонкая рассада из-за недостатка света и чрезмерно густой посадки

Часто случается так, что рассада вырастает тонкой и длинной из-за недостатка света. Это может быть из-за того, что она была рано посеяна в определенном регионе. Важно соблюдать рекомендации относительно сроков посадки семян для определенного региона.

Если света все равно не хватает, то важно организовать правильную досветку рассады. Нужно, чтобы расстояние от светильника до кончиков саженцев было не более 5 см. Связано это с тем, что если свет будет находиться выше, то рассада будет вытягиваться и становиться тонкой.

Стоит заметить, что для молодых растений важно, чтобы подсветка была на протяжении 12-18 часов.

Если рассада была высажена в ящик для рассады, то после того, как семена взошли, может начать борьбу за то, чтобы получать больше света и питания, и саженцы со временем начинают затенять друг другу свет.  Тут важно придерживаться правил:

  • саженцы должны быть на расстоянии 3-4 см друг от друга;
  • если семена очень мелкие, то перед посадкой их можно смешать с песком в пропорции 1:10;
  • если рассада очень загущена, то ее стоит пикировать как можно раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если вытянулась рассада капусты, можно использовать быструю пересадку в открытый грунт

Высокая температура, избыток влаги и подкормки могут стать причиной вытянутой и тонкой рассады

Температура. Для рассады важно поддерживать оптимальную температуру, причем ее оптимальные показатели в пределах 24-25°С, но это для культур, которые теплолюбивы. Томатам будет комфортно и при 16°С.

Полив. Важно, чтобы не возникало избытка влаги, и поэтому стоит очень разумно поливать рассаду. Почва должна быть влажно, а не очень мокрой. Важно заметить, что вянуть рассада может из-за прямых солнечных лучей.

Подкормка. Если внешний вид растений не вызывает никаких опасений, то есть листья зеленые и сами ростки выглядят крепкими, то не стоит вносить дополнительную подкормку.

Если произошло так, что рассада начала стремительно вытягиваться, то стоит попробовать увеличить количество света, снизить полив, а также уменьшить подкормку. Важно уделять достаточное количество времени для выращивания рассады, и тогда можно будет собрать достойный урожай.


Выбор редакции


Еда