Суббота, 20 апреля 2024 года

В Японии разработали первое лекарство от старения

На протяжении многих лет люди находятся в поисках способа, который поможет продлить молодость. Японцы смогли создать лекарство, которое справится с этой задачей.

Новое открытие японцев

Наука смогла преуспеть в разных областях, а найденные решения спасли жизнь и улучшили состояние здоровья многих людей.

С каждым днем ученые со всех стран мира открывают новые лекарства от разных недугов, но все так же испытывают проблемы в теме старения организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сделано открытие: аспирин вызывает онкологию

Многие специалисты мечтают о том, чтобы открыть способ, как обратить время вспять. Над данным вопросом работают много специалистов, которые думают, как улучшить состояние здоровья людей в зрелом возрасте.

В СМИ говорилось о том, что в НИИ Токийского университета разработали новый способ, который позволяет замедлять старение организма.

Проведенный эксперимент базируется на открытии, которое было совершено в 1960-х годах. Ученый из Америки Леонард Хейфлик подробно описал процесс старения клеток в организме. В его работе говорится о том, что стареющие клетки не делятся, а только запускают разрушающий процесс, стоящий за возрастными изменениями.

Согласно утверждению ученых, если удалить такие клетки, то можно остановить воспалительный процесс и добиться улучшения симптомов старения.

«В 2014 году мы стали изучать, за счет чего такие клетки больше не могут размножаться и превращаются в стареющие клетки, и выявили молекулярный механизм. Тогда мы »состарили» клетку — создали ее с общими для всех стареющих клеток свойствами. И стали искать то, что убивало бы только эти клетки», — заявляют ученые.

Ученые смогли определить: чтобы поддерживать жизнедеятельность клеток, необходим фермент GLS1. Они отмечают, что не только старые клетки провоцируют воспаление, но и те, у которых наблюдаются проблемы с метаболизмом.

«И у всех этих клеток выживание зависит от GLS1. Поэтому если использовать его ингибитор (тормозящее вещество), то мы можем уничтожить все клетки, провоцирующие воспаление. Как мы уже говорили, если с возрастом стареющие клетки скапливаются в органах, то возникает явление старения. Значит, если эти клетки удалить, то, возможно, процесс улучшится», — уверены ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут сохранить молодость кожи на долгое время

Как новое лекарство омолаживает организм

Самое интересное то, что «тормозящее» вещество уже давно найдено. Им является препарат от рака, который на данный момент проходит клинические испытания. В скором времени он будет распространяться по всему миру.

Пока что лекарство тестировали на мышах преклонного возраста в условиях лаборатории. Проведенное тестирование показало, что после введения препарата животному в его организме началось улучшение.

«После инъекции мы увидели улучшение симптомов диабетической болезни и атеросклероза. Скопление стареющих клеток, провоцирующих воспаление, вызывают и такие возрастные недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Сейчас мы исследуем, можно ли добиться улучшения и этих заболеваний. Благодаря уничтожению клеток, провоцирующих воспалительные процессы, можно будет облегчить многие заболевания и связанные с возрастом ослабления функций различных органов. Одним препаратом можно добиться улучшения сразу по многим видам старческих заболеваний, добиться омоложения. Мы сами очень удивлены и считаем это крайне интересным», — заключил ученый.

Открытие ученых из Японии в скором времени выйдет на финишную прямую. Остается только усовершенствовать его и провести испытания на людях, а также исключить побочные явления. На это может потребоваться около 5-10 лет. Потом такое лекарство все будут использовать в широком спектре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продлить молодость коже на локтях и коленях


Выбор редакции


Еда