Четверг, 28 марта 2024 года

Взгляд со стороны: какая из бывших союзных республик СССР живет сейчас беднее всех

По роду своей работы мне довелось побывать в 10 из 15 республик бывшего СССР. После распада Страны Советов каждая из республик пошла своей дорогой. По-разному зажили и люди в этих республиках: кому-то повезло больше, и их уровню жизни можно даже позавидовать. А население некоторых других республик влачит жалкое существование. Какие из бывших республик СССР самые бедные?

Попробуем посмотреть глазами постороннего человека.

… Захожу в хижину «дяди Тома». Открываю кривую, скрипучую дверь. В лицо мне ударяет тяжелый поток спертого воздуха и неприятных запахов. Здесь что-то варят, стирают, чем- то топят (оказалось – коровьими лепешками).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Прохожу в дом, который и домом трудно назвать, вслед за гостеприимной хозяйкой. На полу, засланном старым ковром, в камешки играют детишки. Вокруг них валяются разбросанные свечи и спички. Скорее всего, света в доме нет.

Начинаю различать источники запаха: это жареная стряпня, мокрый ковер, от которого пахнет шерстью, и коровьи лепешки, которыми топят всю зиму – другого источника тепла нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее известные предсказания Билла Гейтса, которые стали реальностью в 2020 году

Но по сравнению с другими эта семья живет еще неплохо.

Мне довелось побывать во многих странах постсоветского пространства – и в европейской, и в азиатской частях. Насмотрелась, как живут тысячи людей, которых тридцать лет назад объединяла наша общая родина – Советский Союз.

Как дружно мы тогда подпевали звучащей по радиоприемнику песне: «Мой адрес – не дом, и не улица, мой адрес – Советский Союз». И гордость распирала нашу грудь.

Но хорошее, как говорится, видно на расстоянии. Вот и сегодня некоторые из жителей бывших республик-сестер заставили меня вспомнить обо всем том прекрасном, которое мы имели, но сберечь не смогли.

Картину нищенского существования, которое я описала выше, я наблюдала в Таджикистане. Многочисленное население этой республики живет без канализации, водопровода и электричества. Основной источник пищи для них – все, что вырастят в своем хозяйстве, а гарантия завтрашнего благополучия полностью заключена в здоровье рук и спины.

Почти все мужское население из Таджикистана уезжает на заработки, в основном в Россию, чтобы на строительстве домов, дорог, на стрижке газонов и уборке дворов заработать своим далеким семьям на кусок хлеба.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Второе место по уровню бедности надо бы отдать Киргизии. Но есть еще одна страна, которая считается «европейской», но живет хуже некоторых азиатских стран. Речь идет о Молдавии, беднейшей стране Европы. Здесь каждый третий человек находится за чертой бедности. Для того, чтобы умыться зимой, людям приходится топить лед.

Но что приметно в этих беднейших бывших республиках?

Именно жители самых бедных сел всегда впустят, накормят и обогреют путника, постучавшего в дверь. Хотя порой им и самим нечего есть.

Да, материально они бедны. Но духовно эти люди самые богатые в мире. Ведь доброта, искренность и любовь к ближним – это роскошь, которую не купишь ни за какие деньги.

Самыми богатыми из бывших республик СССР считаются Латвия и Армения, но это уже совсем другая история.


Выбор редакции


Еда